Анна

По закону, 86-летний старик должен лежать в своих испражнениях и помирать от голода?

Одинокий дед, проживающий (и прописаный) НЕ в своей квартире один. Хозяйка квартиры проживает за границей и оплачивает все налоги. Дед, Ветеран Труда, ходит только, извините, под себя. Соцработник приходит видит и ничего, вызывали ему врача -он пришел, сказал, что все впорядке для его возраста.
Люди из подъезда покупают ему хлеб потому, что кто-то выдуривает у него деньги (пенсия 15 000). На этой неделе он упал у себя в квартире, разбил голову, перестал вставать совсем. Неужели, по закону так и должно быть? Нужна именно юридическая информация. Может стоит нанять юриста, чтоб ему помогли? Или все так и должно быть?

хозяйка ему никто, не заботится потому, что живет за границей. В сощзащите говорят, что нужно заключение врача, чтобы в дом престарелых, а врач говорит, что он в порядке

Антон

Для оформления пожилого человека или инвалида в дом-интернат необходимо подготовить пакет документов содержащий:

1. Заявление пожилого человека о согласии переехать на проживание в дом-интернат;

2. Медицинскую карту, содержащую заключения врачей (терапевт, невропатолог, фтизиатр, онколог, дерматолог, психиатр, для женщин - гинеколог) и результаты обследования (анализы крови клинический и на RW, анализ мочи, анализ кала на диз. группу, анализ мокроты на ВК, мазки из зева на ВL, флюорографию) ;

3. Формы № 7 (характеристика жилой площади) и № 9 (справка о прописке) , выписанные на имя пожилого человека, оформляющего документы в дом-интернат. Если пожилой человек прописан один, то необходимо предоставить ксерокопию документа на жилую площадь (завещания, договора дарения, договора купли-продажи) .

4. Акт обследования материально-бытового положения ( оформляется специалистами управлений социальной защиты населения или специалистами по социальной работе медицинских учреждений) .

5. Ксерокопии документов (паспорта, справки МСЭК, документов о льготах) .

Заявление пожилого человека о согласии на проживание в доме интернате должно быть заверено круглой печатью. Если пожилой человек по состоянию здоровья, связанному с определенными психическими заболеваниями, не может понимать значения своих действий или руководить ими, над ним должна быть установлена опека в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

http://geriatria.narod.ru/agm09.htm

Анечка Якубенко

Напишите заявление, дедушка подпишет и отнесите в собес, пущай отправляют в дом для престарелых!

Sa
Sanek

Раз дед семьей не обзавелся, пусть так и доживает. Надо было вовремя жениться, растить детей и внуков, чтоб сейчас о нем заботились

Ekaterina Vinokurova

Зависит от того, ЧТО именно ему нужно?

Екатерина Жуплева

А кем он приходиться хозяйке квартиры? Отцом или дедом? Почему она о нем не заботиться? А вы почему не сходите в отдел соцзащиты и оставите там заявление? Кто должен это сделать? Сам Путин? Может дедушка сам свою пенсию прячет в матрас для дочки. Кто знает.

**
*дмитрий *********

О своих пожилых и нетрудоспособных родителях обязаны по закону заботиться дети. Дети у него есть?

На
Надя

К сожалению так оно и есть, нашим законодательством предусмотрена жизнь после выхода на пенсию не более 15-18лет, вся остальная жизнь НЕЦЕЛЕСООБРАЗНА-по нашим законам далее не выгодно содержать престарелых на пенсии. Ну насчет"лежать в испражнениях" такого конечно нет. А все остальное действительно закреплено законом принятым во времена госпожи ...-догадайтесь сами кто это такая. А что вы хотите, посмотрите, кто принимает законы у нас. Старики не выгодны обществу.
Не совсем понятен вопрос, что именно должен решить нанятый юрист, и к стати за чей счет? И кем Вы приходитесь этому заслуженному, старенькому и больному человеку, какая Ваша роль в сочувствии к нему? Что значит одинокий. И непонятна ситуация, когда человек проживает и прописан, но не в своей квартире, в таком возрасте обычно всё бывает по другому. Не совсем понятная ситуация. Ну это к тому, что раз уж Вы вышли на этом ресурсе с таким вопросом. Слышен крик, о помощи и отчаяния. Сформулируйте по понятнее свой вопрос. В таком виде это очень ОБЩИЙ вопрос. Что конкретно Вас интересует.

Сергей Тюленев

Обратитесь с этой проблемой в попечительский совет по месту прописки старика. Это их прямая обязанность заниматься такой категорией, а врач и ссоцработник - негодяи. У них какая-то заинтересованность.

Лариса Панкова

заявление в соц. защиту, не поможет в прокуратуру

ДА
Джон Абрахам

Написать заявление в органы соцзащиты / копия в прокуратуру. В произвольной форме описать все, что вы написали. Внизу приписать: требуем, чтоб органы соцзащиты занялись оформлением такого-то в интернат для хроников для дальнейшего проживания. Собрать подписи соседей. Соцработник обязана собирать справки. Участковый врач обязан за всем проследить. Они просто ждут, когда он умрет. Тогда и делать ничего не надо. Я с таким сталкивалась.

Максим Керкин

Пищите в отдел соцзащиты заявление о том, что старик одинокий и за ним некому ухаживать. Пусть направляют в дол престарелых. Но, это не сразу произойдет, т. к одиноких стариков много, а мест на всех не хватает. Но, если он проживает и зарегистрирован в этой квартире, то у вас могут возникнуть проблемы с хозяйкой квартиры. Так что прежде, чем начинать все эти действия вам надо поговорить с хозяйкой квартиры. Соцработники, к сожалению, не занимаются чисто уходом за стариками, в их обязанности входит, лишь покупка продуктов и лекарств, они могут заплатить за квартиру, вызвать врача и собрать справки. Вы, к сожалению, не написали в каком городе вы проживаете. Но, во всех больших городах есть отделения сестринского ухода, куда можно поместить старика. пока оформляете документы для дома престарелых.