Владимир Веретенников

как определить верх-низ у виноградного чубука

Виктор Казарин

Я по направлению почек определяю. А неопытных часто сбивают с толку усы, а они часто бывают загнуты наоборот--вниз.

Татьяна Надина

На направление роста почек ка то внимания не обращал. А так всегда остаётся след, не особо выраженный, но достаточно заметный, от черешка листа. Лист снизу, почка сверху. Этот след прямо впритык с почкой.
При заготовке чубуков лучше сразу метить, низ косой срез, верх прямой.

Зилола Туйчиева

По напрвлению роста почек. Они всегда, хоть сааамую малость, но таки смотрят вверх. И на толщину чубука не смотрите, она то как раз может ввести в заблуждение.

Яна Жданкова

По направлению почек на узлах легко определяется. Они направлены строго в верх, а прошлогодние усы, как правило направлены в низ (подтверждаю ответ Ирины Шабалиной).

Жанна Солонович

все что написали раньше правильно, но еще зайди сюда "форум виноградарей "там все и узнаеш !!