Костик Жест

Какую смесь взять для укоренения виноградных чубуков?

Имеются- земля, песок, кокосовый субстрат
Можно ли проращивать только в кокосовом субстрате ( вместо опилок)?

Ка
Кайрат

Как правильно осуществить укоренение черенков винограда? pcarbonat.ru/ukorenenie-cherenkov-vinograda.html?

Мы подготовили материал о том, как произвести укоренение черенков винограда. . чтобы начинать укоренение черенков винограда, приготовленных или ...Каждый такой цилиндр следует наполнить почвенной смесью слоем в 4
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]sornjak.ru/zagotovki-cherenkov-vinograda-ukorenenie-cherenkov/?

03 окт. 2012 г. - Получение развитых побегов винограда за сезон. ..продавать черенки, еще их называют «чубуки» – их мы можем также укоренить. ..Смесьне должна быть сырой, чтобы в дальнейшем не уплотнилась

Денис

на дно-дренаж 1-2 см, грунт--1:1 огородная земля и старые темные опилки, если опилки свежие, то добавить перегноя (не старше 2-х лет) --1 часть земли +1 часть опилки с перегноем пополам, можно просто огородную землю пополам с крупным песком---вариантов много, лишь бы грунт очень рыхлый получился.

Антон Дворников

Писали что мох хороший, Оби продает, - нормально получается - мох и во влажную тряпочку на недельку другую на шкаф, но кокос - лучше, мох пробовали, в этом году кокос собираемся попробовать - пишут, что лучше, а как корешки появятся только тогда в землю сажают

Сергей Бурмистров

я в воде укореняла. а с корнями уже в 5л бутыль сажала

Алексей Сошин

возьмите 3 части земли 1 часть песка и 1 часть кокосового субстрата размоченного все перемешать и сажать. можно просто в землю добавить субстрат. культура не привередливая. что есть на то и сажайте. субстрат сделает почву более воздухо и водопроницаемой. более рыхлой. Я б советовала. если не пошли в рост. делать это в апреле-мае и ставить в парник.

Алсу Исхакова

Я выращиваю всё в собственноручно приготовленном гумусе.
Изредка добавляю торф из магазина.