Эльзира Султаналиева

почему у Жилина и у Костылина разные судьбы?

Артак Саркисян

Жилин и Костылин - герои повести "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого. Они оба русские офицеры. Участвуют в войне за присоединение кавказа к России
"Кавказского пленника" можно назвать рассказом "про Жилина и Костылина". И действительно, спутником Жилина и его товарищем по плену был офицер Костылин. Это грузный, неповоротливый, трусливый человек, по вине которого Жилин попал в плен. Из-за него же не удался и первый побег пленников из аула. А вот Жилин — ловкий, невысокий ростом, очень живой, подвижный.
Сравнивая их поступки, их поведение в трудные минуты, их характеры и даже внешний облик одного и другого, мы видим, что все симпатии писателя на стороне Жилина — простого, честного, храброго человека, смело идущего навстречу опасностям.
А на таких людей, как Костылин, ни в чём нельзя положиться. Они и товарища подведут в трудную минуту и себя погубят.
Рассказ "Кавказский пленник" написан с поразительным искусством. В нём шесть небольших главок. А как много мы из него узнаём! Перед нашими глазами встают не только эпизоды Кавказской войны, но и жизнь горного аула.
В итоге, в рассказе Толстого "Кавказский пленник" Жилин показывает мужество и храбрость, а Костылин- лень, трусость и слабость.

Александра Большакова

На будущее, - судьба - это выбор, а мы заложники своего выбора, потому что платим за свой выбор качеством своей жизни...

Максим Гусев

жилин лучше костылина душой и еёкачеством а костылин лентяй и трус

Яна Федорович

Жилин мужественнее, выносливее, сильнее Костылина не только физически, но и нравственно: «Тяжело Жилину, ноги тоже в крови и уморился. Нагнётся, поправит, подкинет, чтобы повыше сидел на нём Костылин, тащит его по дороге». Из Костылина верный друг не получится, так как в нём нет ни преданности, ни верности, а чтобы быть настоящим другом и товарищем эти качества необходимы. Костылин бросил своего сослуживца в беде, а Жилин - нет: «Не годиться товарища бросать»

У татар тоже было разное мнение о пленниках: Костылина они звали «смирным», а Жилина - «джигитом». Это показывало то, что они его уважали.

Жилин выбрался из ямы и смог убежать из плена только благодаря по-мощи татарской девочки Дины, которая видела в нём настоящего доброго человека, а не врага.

Татьяна Переверзева

наверно потому что жилин был хоть и барин но не богат не просил выкуп для себя а костылин просил выкуп был богат и слаб характером

Mihail Bukov

Жилин пытался выбраться из аула а Костылину было всё ровно. У них разные судьбы потому что Жилину удалось спастись а Костылин остался в плену в татарской деревне

Алишер Носиров

Жилин и Костылин - герои повести "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого. Они оба русские офицеры. Участвуют в войне за присоединение кавказа к России
"Кавказского пленника" можно назвать рассказом "про Жилина и Костылина". И действительно, спутником Жилина и его товарищем по плену был офицер Костылин. Это грузный, неповоротливый, трусливый человек, по вине которого Жилин попал в плен. Из-за него же не удался и первый побег пленников из аула. А вот Жилин — ловкий, невысокий ростом, очень живой, подвижный.
Сравнивая их поступки, их поведение в трудные минуты, их характеры и даже внешний облик одного и другого, мы видим, что все симпатии писателя на стороне Жилина — простого, честного, храброго человека, смело идущего навстречу опасностям.
А на таких людей, как Костылин, ни в чём нельзя положиться. Они и товарища подведут в трудную минуту и себя погубят.
Рассказ "Кавказский пленник" написан с поразительным искусством. В нём шесть небольших главок. А как много мы из него узнаём! Перед нашими глазами встают не только эпизоды Кавказской войны, но и жизнь горного аула.
В итоге, в рассказе Толстого "Кавказский пленник" Жилин показывает мужество и храбрость, а Костылин- лень, трусость и слабость.

Санек Гедин

потому что костылин ждал пока его бы выкупили а жилин собрался и пытался избежать плена и специально написал не тот адрес чтоб мать не обижать и смелости они разные жилин смелый а костылину всё равно выкупят же!

Ев
Евгений

Их судьбы различаются тем, что Жилин сам смог изменить свою судьбу, а Костылин смирился со своей судьбой в плену и ждал чужой помощи.

Алексей

Жилин надеялся на самого себя, а Костылин на других