Эмиль Низамов

Какие из растений, произрастающих в ХМАО, получают минеральное питание не из почвы?

Александра Глухова

Растения-паразиты.
В ХМАО растут мытники. Мы́тник (лат. Pediculáris) — род растений семейства Заразиховые.
Ареал большинства видов- Северное полушарие. Некоторые виды произрастают далеко на севере в условиях тундры.
ru.wikipedia.org/wiki/Мытник
Хищные растения росянка и пузырчатка получают часть минеральных веществ не из почвы, а из животных которых они ловят.