Денис

Помогите!! ! Сегодня ровно 10 месяцев как у меня умер сын. А боль утраты становится всё невыносимее. Я и Псалтырь читаю,

На панихидах поминаю, милостыню подаю. Молитвы читаю об упокоении. А Душе всё не легче.

Анна Можаева

В тайную комнату и всю боль Иисусу отдаем

Димон

Дети не делают осознанного греха, поэтому если уходят в иной мир, то в рай, и пребывают они как Ангелы, ни в чем не нуждаются. Мы так же встретимся со всеми нашими родственниками там.
Со временем смерть и ад будут уничтожены.
"И отрет Бог всякую слезу с очей ваших, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло".

Ольга Барахова

Боль долго не проходит. Думаю, что Вам будет утешительно узнать, что Бог воскресит умерших и даст им возможность жить на земле в раю. Миллиарды людей вернутся к жизни и смогут встретится со своими близкими и родными.
" Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают. "(Деяния 24:15)
Заметьте что Бог воскресит не только праведных людей, но и неправедных - это те кто по какой-то причине при жизни не служил ему.
Также возможно Вас утешит знание правды где сейчас Ваш сын.
В Библии написано, что умершие люди спят сном смерти и ничего не чувствуют. Они не испытывают боли или радости. Они находятся в бессознательном состоянии.
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. "(Екклесиаст 9:5,10).
Бог дает надежду всем кто страдает, что придет время и те кто находятся в могилах поднимутся то есть воскреснут.
Захотите пообщаться пишите лично.

Андрей Рубцов

Соболезную. Только при чем тут псалтырь?
Разве тут чем то реально поможешь? Нет конечно можно людям давать слепую надежду похожую на опиум, но правильно ли это? Боль уймет немного, но это будут не ответы, а иллюзия ответов.
Здравомыслящему это не принесет утешения настоящего. Так или иначе будет тяжело.
Никто из нас не живет вечно, мы все умираем. Кто то раньше кто то позже.

Ирина Туева

Прочти Иоанна5:28,29.

Денис Прибылов

Чтобы справиться с горем, необходимо терпение. Не стесняйтесь плакать. Это помогает восстановиться эмоционально.
Необходимо черпать утешение из Библии.
В ней дается заверение, что в обещанном Богом новом мире «смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» (Откровение 21:3, 4). А также будет воскресение мёртвых, т. е. есть надежда встретиться с нашими умершими родственниками.

Виталий Башкиров

Милая Аленушка, понимаю Вашу скорбь и Ваш вопрос, обращенный к Небу: «Почему?! » Но постарайтесь, как бы ни было Вам сейчас больно, забыть на минуту о своей собственной ситуации, посмотреть на окружающий Вас мир.

Неужели Вы раньше не знали о том, что дети могут умирать во младенчестве, что молодые люди гибнут в катастрофах, что землетрясения, войны и эпидемии уносят жизни когда десятков, когда сотен, а когда и тысяч, и миллионов людей. Вы же могли с этим жить? Вот недавно на Челябинск метеорит упал – им каково ?

И, наверное, как и любой разумный человек, верующий в Бога, Вы понимали, что ответственность за свободу воли, которую имеет человек, и последствия грехопадения, которые в каждом из нас, как в потомках Адама, присутствуют и доныне, ведут к тому, о чем пишет апостол Павел: «Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим. 8:22).

Нигде в Евангелии не сказано о том, что мы будем здесь, на Земле, многократно сторицей вознаграждены счастьем, здоровьем, радостью о детях, успехом и благополучием. Там лишь сказано о том, что если благочестие и вся наша жизнь будут ради Бога и правды Его, то мы не лишимся блаженной вечности. И последние слова – самые главные.

Мы не знаем, почему и как, и не узнаем на этой земле, почему Господь прерывает жизнь одного человека в младенчестве, другого – в молодости, а третий доживает до лет маститой старости. Но мы – верующие во Христа – знаем, что за каждым действием и за каждым попущением Божиим стоит желание спасения не только всему миру, но и каждому человеку, и Вашему младенцу, который со ангелами ныне ликует одесную Бога и ждет родителей. Он также ждет от родителей такой жизни, которая не лишила бы его встречи с ними в блаженной вечности.

Если мы верующие люди, то скорбь наша, по словам апостола Павла, не должна быть, как у тех, кто не имеет упования, она должна быть растворена надеждой на встречу и доверием Богу.

Представляется, что Бога лучше всего искать в своей душе. Молитесь Спасителю, Божией Матери, святой, имя которой носит Ваша мама о том, чтобы Господь даровал усопшему со святыми упокоение, а Владычица Неба и земли и ее святая предстательствовали о ней и помогали ей. И живите достойно -- так, чтобы из-за Ваших грехов и ошибок ни в коем случае временное разлучение не растянулось на вечность. Живите так, чтобы встреча эта состоялась. Бог Вам в помощь.

И ещё. Ничего такого сказать Вам, что бы сделало вашу жизнь бесскорбной, никто не может. Да и неправильно это было бы, но только важно, чтобы скорбь эта, скорбь от разлуки, боль расставания не была унынием и отчаянием, как у неверующих, а соединялась бы крепкой верой, что земная смерть есть только разлучение, и что нас ждет встреча в вечности. И именно этой верой себя и родных поддерживайте. Находите утешение в молитве за Вашего ребёнка

. Очень хорошо, если вы будете читать Псалтирь о упокоении души, в больших молитвословах есть указания о том, как следует читать ее за усопших, там вы найдете подсказку, как нужно это делать.

Аленушка, если Вы сколько-нибудь осознаете себя верующим человеком, то важно не забывать одного главного. Если мы верим в Бога, то мы верим и в вечную жизнь. Если мы верим в вечную жизнь, то мы верим и в то, что смерть не есть окончательное расставание, но временная разлука. Если мы действительно любим тех, кто ушел уже в путь всея земли, то мы должны жить так, чтобы этой встречи с нашими любимыми быть достойными, чтобы не разлучиться с ними уже в Вечности, при конце нашего земного пути.

А вот теперь для этого, чтобы душу свою привести в порядок и жить, а не доживать, воспринимать жизнь как дар Божий и как задачу, которая перед нами стоит, а не как десятилетия, которые нужно дотерпеть, надо бы начать с того, чтобы поднять себя с подушки, умыть лицо, не давать себе все время пребывать в мыслях об окончательности утраты – и идти на исповедь.