Владимир

Рецепт сдобного теста, сладкого, но не тяжелого? Я знаю сахар и масло делают тесто тяжеловатым, а как быть?

Оксана Рафеева

Сдобное и сладкое - значит тяжёлое. Такое тесто лучше делать на опаре. Технически это выглядит так: Замешиваешь опару из полного объёма молока и половины объёма муки. Как опара созреет, добавляешь сдобу: соль, сахар, яйцо, масло, затем оставшуюся половину муки, выбиваешь тесто. Как оно поднялось, обминаешь, даёшь поднять ещё раз. Со сдобным тестом просто терпения надо побольше, и всё.

Андрей Киреев

сахару можно ложечку, для дрожжей
масло сливочное в последнюю очередь влить теплое и вымешать в последний раз...

Владимир Романов

250 мл молока
150 грамм сливочного масла
Одна столовая ложка сахара
Дрожжи
450 грамм муки высшего сорта
Чайная ложка соли
Три яйца

Татьянка Сократова

Можно развести дрожжи в жидкой смеси молока-муки-чуть сахара, дать подняться, то есть дрожжи активизировались, и потом вводить тесто остальные ингредиенты - они уже не "задушат" дрожжи.
Ну и еще одна ошибка хозяек - дрожжевое тесто нельзя "вымешивать", оно должно быть мягким, "живым".

Леонид Рогачевскии

Сдобное пышное тесто: 2 яйца, 1 стак сахара, 1 ч л разрыхлителя, 1 стак сметаны, 1,5 стак муки-вылить в смазанную маслом форму, испечь до сухой палочки

Kalisa Joldubaeva

раз тесто сдобное - оно высококалойрийно ео поределению - клади сахар или не клади (тоже дурь - оно только из за сахара и поднимается)