Татьяна Сидорина

Подскажите, пожалуйста, рецепт теста для сладкого пирога

Антон

Список ингредиентов

яйца — 4 шт
мука — 1 стакан
сахар — 1 стакан
ванильный сахар — по вкусу
соль — 1 щепотка

Способ приготовления

Яйца разделить на белки и желтки. Желтки перемешать, а белки немного охладить.

Взбить охлажденные белки при помощи миксера с добавлением щепотки соли. Затем не прекращая взбивания добавить обычный и ванильный сахар. Взбивать до получения крепкой и устойчивой пены. Затем добавляя по ложке яичные желтки взбить до пышности.

Продолжая взбивать, добавить по ложке просеянную муку. Взбить до получения однородного теста и можно приступать к приготовлению пирога с любой сладкой начинкой. Формировать пирог нужно так: вначале влить в смазанную маслом форму половину теста, затем выложить сладкую начинку и равномерно распределить оставшееся тесто. А можно выпекать и без начинки. Получится не менее вкусно.

Выпекать такой пирог нужно при 180 градусах, не открывая духовку до готовности

Татьяна

Сладкие пироги
Пришло время, мои дорогие читатели, готовить пироги и пирожки. Но не те, что мы уже пекли с вами. Речь идет о пирогах со сладкой начинкой.

Но сначала, как всегда, советы бывалых людей.

...Замешивать тесто нужно в абсолютно чистой посуде. Оно легко усваивает посторонние запахи и привкус.
...Чтобы сода полностью нейтрализовалась, при замешивании теста необходимо добавить в него лимонную кислоту, предварительно растворив ее в воде. Такое тесто долго мешать нельзя, так как оно быстро уплотняется и плохо поднимается.
...Выпекать слоеное тесто следует примерно при 210-230 градусах. При низкой температуре его выпекать трудно, а при более высокой оно не успевает подняться, так как его сразу охватывает сверху жар, и тесто быстро твердеет, подгорает, оставаясь непропеченным.
...Мелкое бисквитное печенье нужно выпекать на среднем жару.
...Перед тем как положить в тесто изюм, его следует промыть и тщательно просушить чистой салфеткой. Если этого не сделать, то в тесте вокруг влажных изюминок образуются пустоты, которые будут портить изделие.
...Поверхность стола, на котором разделывают тесто, рекомендуется смазать растительным маслом. Тогда тесто не будет прилипать.

Прежде чем приступить к работе, подготовим тесто. Мы уже знаем рецепт универсального дрожжевого теста, из которого можно испечь любые пироги. А сейчас рассмотрим способы приготовления других видов теста, из которых также можно печь как сладкие, так и несладкие печеные изделия.

Творожное тесто

Подготовим 2 пачки творога, 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 2 стакана муки, 1 ч. ложку соды, соль по вкусу.

Замесим тесто, чтобы не прилипало к рукам, не крутое, поставим на 20-30 минут в холодильник. Затем на доске, посыпанной мукой, раскатываем пласт и используем для приготовления пирожков или пирога.

Тесто бездрожжевое

Возьмите 1 л простокваши, 2-3 яйца, 2 ч. ложки соли, 3 ч. ложки сахара, ½ пачки маргарина (приблизительно 125-130 г) , немного меньше ½ стакана растительного масла.

Растопленный маргарин смешать с растительным маслом, добавить простоквашу и 1 ч. ложку соды, погашенной кипятком. Смешиваем все с остальными ингредиентами, а потом всыпаем муку, сколько возьмет, и замешиваем не слишком крутое тесто. Ставим на холод.

Такое тесто можно хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике длительное время и использовать по мере надобности.

Постное тесто

Нам потребуется 2 стакана муки, 1,5 стакана воды, 2 ст. ложки растительного масла, 0,5 стакана сахарного песка, 1 ч. ложка соли, 10 г дрожжей, лимонная цедра, корица или ваниль, мед.

Разведите дрожжи теплой водой, замесите тесто из муки и воды, добавьте распущенные дрожжи, соль, хорошенько промесите тесто, а потом влейте в него растительное масло.

Разотрите сахар с цедрой лимона и корицей, добавьте муки и соедините с полученным ранее тестом.

Когда тесто поднимется, положите его на чугунную сковородку и на него любую сладкую начинку: густое варенье, повидло, джем или яблоки. Сверху сделайте решетку из полосок теста.

Дождитесь, пока пирог снова поднимется, смажьте его медом (можно развести мед водой) и выпекайте.

Приготовить начинки для сладких пирожков и пирогов - не проблема. Главное - умение, фантазия и желание порадовать себя и близких вкусненьким и в то же время полезным.

Летом, как всегда, буйству нашей фантазии поможет обилие фруктов, ягод и овощей. Да-да, именно овощей, так как испечь сладкий пирог мы можем, например, из тех же томатов или моркови и тыквы. Попробуем восстановить в памяти традиционные начинки или узнать, как готовить неизвестные доныне.

Творожная начинка

Нам потребуется 1 стакан творога, 1 яйцо, ½ ст. ложки сахара, 1 ч. ложка муки, 3 г ванильного сахара, соль по вкусу.

Творог протрем через сито или пропустим через мясорубку. Добавим сахар, яйцо, немного обжаренную без жира муку, соль и ванильный сахар. Смешаем все до получения однородной массы.

В такую начинку можно добавит

Светлана Абанина

Приготовьте

Бананово-творожный брауни

Ингредиенты:

Шоколадный слой:
- Темный шоколад - 100 г
- Сливочное масло - 100 г
- Мука - 2 столовые ложки без горки
- 2 яйца
- Сахар - 4 столовые ложки
- Щепотка соли
Творожный слой:
- Мягкий творог - 200 гр
- 2 яйца
- Сахар - 2 ст. л
- 2 небольших банана

Приготовление:

1. Шоколад и масло мелко порубить и растопить на водяной бане.
2. Яйцо взбить с сахаром, недолго. Соединить обе смеси, добавить соль и муку и тщательно размешать.
3. Банан размять в пюре, измельчить в творогом, яйцом и сахаром до консистенции крема.
4. Форму для брауни выстелить бумагой для выпечки или фольгой. На дно формы вылить половину шоколадного слоя. Сверху выложить несколько чайных ложек творожной смеси. Далее чередовать шоколадную и творожную части. Верхний слой разровнять ножом – для красивых мраморных разводов.
5. Выпекать при температуре 175 градусов минут 30. Проверяем, втыкая зубочистку в брауни и обнаруживая на ней влажные крошки – готово. Дождаться, пока пирожное полностью остынет и нарезать на квадратики.

я готовил по рецепту, только творога больше положила, так как у нас пачки по 250 гр и выкидывать не хотелось. и получилось даже не совсем брауни, так как я достаточно хорошо перемешала и получилось такое почти суфле, но очень вкусное и съедается моментально, так как не остановиться просто =))))))

Альбина Самигуллина

Рубленое тесто для сладких и несладких пирогов

Рубленое тесто часто используется для приготовления корочек (основ) для сладких и несладких пирогов

Состав
для сладкого рубленого теста
мука - 300 г,
сливочное масло (охлажденное в морозилке ~15 минут) - 150 г,
2 яичных желтка (можно заменить целым яйцом или холодной водой) ,
сметана - 1 столовая ложка (не обязательный ингредиент - вместо сметаны можно добавить еще 1 желток) ,
сахар - 100 г,
щепотка соли
для несладкого рубленого теста
мука - 300 г,
сливочное масло (охлажденное в морозилке ~15 минут) - 150 г,
2 яичных желтка (можно заменить целым яйцом или холодной водой) ,
сметана - 1 столовая ложка (не обязательный ингредиент - вместо сметаны можно добавить еще 1 желток) ,
щепотка соли
Приготовление

Для сладкого рубленого теста.
Муку с солью просеять горкой на стол или в чашу кухонного комбайна.
Добавить сахар.
Сверху положить нарезанное кубиками охлажденное сливочное масло.

* Можно воспользоваться кухонным комбайном с насадкой для теста "гитара" (лопатка) или блендером с насадкой-ножом.

Порубить муку со сливочным маслом в кухонном комбайне до состояния мелкой крошки.

* Если нет комбайна, можно порубить масло с мукой большим ножом на большой разделочной доске.

По одному добавлять желтки, каждый раз перемешивая тесто (вместо желтков можно добавить целое яйцо или холодную воду) .

Должна получиться густая, рассыпчатая смесь (однородности добиваться не нужно) .

Тесто при этом легко лепится.

*При необходимости, если тесто слишком рассыпчатое, - можно добавить немного сметаны или еще 1 желток.

Готовое тесто собрать в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать на ~1 час в холодильник.

* Можо убрать на 15-20 минут в морозилку. Если сильно охладится, дать немного отойти при комнатной температуре.

Для несладкого рубленого теста (тесто готовится аналогично сладкому, но без добавления сахара) .
Муку с солью просеять горкой на стол или в чашу кухонного комбайна.
Сверху положить нарезанное кубиками охлажденное сливочное масло.
Порубить муку со сливочным маслом в кухонном комбайне (или при помощи ножа) до состояния мелкой крошки.

* Можно воспользоваться блендером с насадкой-ножом или кухонным комбайном с насадкой для теста "гитара" (лопатка) .

По одному добавлять желтки, каждый раз перемешивая тесто (вместо желтков можно добавить целое яйцо или холодную воду) .
Должна получиться густая, рассыпчатая смесь, которая при этом легко лепится (при необходимости, если тесто слишком рассыпчатое - можно добавить немного сметаны) .
Готовое тесто собрать в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать на ~1 час в холодильник.

* Тесто можно приготовить заранее и держать до выпечки в холодильнике (или заморозить для более длительного хранения) .

Вкусной Вам выпечки и приятного аппетита!