Шарлотку испортить трудно,тесто мягкое,бисквитное,время выпечки мин 25-30(готовность проверяете зубочисткой или спичкой),температура 180 градусов...
Ой,пардон,прочитала как "сладкого"..((((
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста!! рецепт теста для пирога не сладкого, чтоб тесто было трудно испортить))) чтоб мягкое!!
НА пакетике дрожжей все написано
дрожжевое тесто для любых пирожков. , пирогов
Необходимо:
0.5 л воды
50 г дрожжей или 2 чайных л сухих (столько, сколько наберет ложка)
1 чайная л соли
1-2 яйца
2 чайных л сахара для жареных изделий (0.5 стакана сахара для духовых)
4 ст л растительного масла
приблизительно 4 стакана муки
Приготовление:
В первую очередь подготовим дрожжи. Поместим их в посуду (я беру 0.5 л банку) , добавляю к ним сахар и немного, г 100 тепленькой воды. Кто не знает, дрожжи любят t=28-35°С. Хорошенько перемешаем и оставим на некоторое время. На пачке сухих дрожжей рекомендуют смешивать их с мукой. Но это будет другой рецепт, а в этом рецепте разводим их водичкой.
Если дрожжи свежие, буквально через 5 минут вы увидите, как над ними начнет образовываться шапка из пены. Это очень хорошо. Как только смесь увеличится в два раза, сразу замешиваем тесто.
Отдельно в большой кастрюле (у меня 5 л) , смешиваем оставшуюся теплую воду с сахаром и солью (растворяем их полностью) . Выливаем дрожжи, добавляем яйца и хорошо перемешиваем. Затем выливаем растительное масло и опять перемешиваем.
Муку заранее нужно обязательно просеять через сито, чтобы она насытилась кислородом.
Начинаем по одному стакану добавлять муку в жидкую смесь и очень хорошо и тщательно вымешивать. Почему по одному стакану? Здесь один из секретов. Остановиться с добавлением муки нужно тогда, когда тесто станет, как густая сметана. Не нужно сразу высыпать всю муку и даже, добавляя постепенно, не нужно высыпать всю муку по рецепту. Нужно остановиться в тот момент, когда тесто станет отставать от руки, но рука еще остается "грязной" в тесте. Раньше меня учили замешивать тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать начисто от рук. Здесь как раз этого не надо. Нужно остановиться раньше. Пусть Вас не пугает, что оно кажется жидковатым, зато изделия получаются мягкими, почти воздушными.
Далее. Еще одна фишка, как раз по поводу быстроты приготовления. Тесто не укутываем, оставляя в теплом месте. А наоборот, кастрюлю с тестом помещаем в холодильник и забываем о нем на 1 час. Если Вы сильно спешите, можете приступать к приготовлению, если время ждет, можете оставить на пару часов, только загляните в холодильник. Вдруг ваше тесто уже вышло погулять из кастрюли. Обомните его, и пусть ждет, когда Вы соизволите уделить ему внимание. Только не советую оставлять дольше двух часов, так как перестоявшее тесто будет отдавать дрожжами.
Перед формированием изделий, кума советовала на стол насыпать муки. Я же приспособилась стол мазать постным маслом. И я осталась верна своей привычке.
Пока будите лепить пирожки, тесто успеет подняться еще раз, но уже на столе.
Наше уникальное дрожжевое тесто готово.
Начинка любая.
Приятного аппетита!
Необходимо:
0.5 л воды
1 чайная л соли
1-2 яйца
4 ст л растительного масла
приблизительно 4 стакана муки
Приготовление:
Наше уникальное дрожжевое тесто готово.
Начинка любая.
Приятного аппетита!
Тесто - Мука — 1.5 стакана Кефир — 1 стакан Яйцо — 1 шт Сахар — 1 ч.л. Соль — щепотка Сода — 0.5 ч.л./загасить уксусом/.
180 град. 30-40 мин.
Пирог из серии быстро и вкусно.
Трем на терке 300 г твердого сыра, взбиваем 3 яйца и растапливаем 200 г сливочного масла. Все смешиваем, добавляем 300 г творога, 350 г муки и 15 г разрыхлителя(или 1/2 ч.л. соды). Посолить по вкусу. Выливаем тесто в форму для запекания (на такое количество теста форма примерно 26 см в диаметре, имейте в виду, пирог в духовке у вас еще поднимется). Сверху можно посыпать кунжутом(можно также добавить любую начинку, для этого сначала вылить в форму половина теста, затем начинку, а потом добавить другую половину теста). Запекаем в разогретой до 180 °С духовке до золотистого цвета около 30 минут.