Десерты, сладости, выпечка

подскажите пожалуйста рецепт теста для курников и пирогов, только не из интернета и не из кулинарной книги, проверенный

1 пачка масла или маргарина, 1 стакан сметаны, 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка соли, 1 яйцо и 2 столовых ложки сахара. мука на глаз. это рецепт теста на курник. ум отъешь!
Елена Еврасова
Лучший ответ
Простой рецепт курника

500 гр. маргарина
1 стакан кефира
1 стакан сметаны
1 ч/ложка соды
1 ч/ложка соли
400 гр. муки
500 гр. мяса (необязательно кура)
3 шт. картофеля
3 луковицы
соль
приправы

Марганрин потереть на терке на муку. Затем добавить смесь из кефира, сметаны, соли и соды. Перемешать так, чтобы немного прилипало к рукам. Делаете шарик и на 0,5 часа в холодильник.

Начинка: мясо отварить, картофель сырой порезать кубиками, лук нашинковать. Заправить солью и приправой.

делите тесто на 2 части. Первую раскатываете и коадете на кальку, смазанную маслом. На нее начинку, сверху накрываете второй части. Смазываете сырым яйцом и в духовку. Печете до готовности. Вынимаете и смазываете маслом.
Курник с тремя начинками:
Отваренную курицу отделить от костей и порезать на кусочки (я брала пол курицы +луковица) , обжарить курочку на сливочном масле.
Отварить пол стакана риса до готовности, добавить 1 ст. ложку слив. масла, и мелко порубленное вареное яйцо.
Затем приготовить тесто: 200гр сметаны (я положила жирный йогурт) , 1 яйцо, 200гр растопленного слив. масла, соль и муки примерно 2 стакана, пока не получится эластичное, не прилипающее к рукам тесто. Накрываем полотенцем и оставляем "отдыхать".

Готовим тесто для блинчиков: (2 яйца, пол стакана молока, четверть чайной ложки соли и столько же сахара, мука, сколько нужно для жидкого теста) .

На смазанной салом сковородке выпекаем примерно 8-10 блинчиков (столько получается из этого количества теста) .
Я использовала форму со съемными бортиками, смазываем маслом, выкладываем форму бумагой для выпечки.
Берем чуть меньше половины теста и аккуратно раскладываем тонким слоем по всей форме. На тесто кладём блинчик, на блинчик третью часть куриной начинки, затем опять блинчик, половину риса с яйцом,
блинчик, половину грибов, блинчик, снова куриную начинку (уже половину от оставшейся) , блинчик, рис с яйцом (весь оставшийся) ,блинчик, грибы, блинчик, последний слой- курица, блинчик. Берем оставшееся тесто и раскатываем в тонкий пласт (2-3мм примерно) .
Накрываем этим пластом начинку, защипляем по краям, делаем легкие надсечки и смазываем маслом растопленным. Ставим в духовку прогретую до 210 С минут на 30, через пол часа вынимаем и в маленькую дырочку сделанную сверху вливаем 40гр бульона, ставим еще на 10 минут.
Вынуть из духовки, перекладываем на блюдо и накрываем льняным полотенцем на 10-15мин., что бы тесто стало мягче.

Куриный пирог с грибами в нежном заварном тесте:
Тесто: 1 ст. муки,
100гр. маргарина,
200мл. воды,
4яйца,
1ч. ложка горчицы,
100гр. сыра,
перец, соль.
В кастрюлю с водой положить маргарин и поставить на огонь. Довести до кипения, снять с огня и всыпать муку, размешать до однородной массы, дать немного остыть. Вбить по одному яйца, затем добавить сыр, горчицу, перец, соль и хорошо перемешать.
Начинка: 200г грибов,
3 луковицы
1 крупный окорочок
соль, перец,
150г сыра.
Окорочок отварить, отделить мясо от кости, порезать кусочками. Лук мелко порезать, грибы порубить пополам, обжарить с луком на растительном масле, затем добавить курицу и натертый на терке сыр. посолить, поперчить.
В готовое тесто всыпать зажарку и хорошо перемешать.
Форму смазать маслом и посыпать сухарями, выложить массу. Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 С до готовности.
Готовый пирог выложить из формы и дать немного остыть.