Светлана Дамиан

как понять когда будет готова опара для теста

Dimon Yakubov

Опара должна подняться, а потом "опасть" слегка !! -значит готова. Долго передерживать опару нельзя - появится кислый привкус.
И теперь можно замешивать основное тесто с этой опарой. т. е добавлять, масло. яйца ( если по рецепту они есть), муку, вымесить хороршенько и в теплое место в большой кастрюле под пищевой пленкой.

Алексей Веселых

Опара должна подняться до максимума и по центру начать оседать. Вот это признак, что опара выстоялась. Тогда только добавлять сдобу и вымешивать тесто.

Анна Авдеева

Когда пузыриться начинает и"переть" из посудки...

Раиса Ахмедуллаева

Опара должна увеличиться в 2-3 раза. Будет выше, это хуже, просто дрожжи теряют свою силу. Как только увеличится в 2-3 раза, сразу замешивайте тесто и снова ставьте в теплое место на подъем опять в 2-3 раза. ЭХ ПИРОЖКОВ БЫ!!!

Эдуард

Как только начнет пузыриться, замешивайте и ставьте в теплое место.

Алексей Горбачев

когда через 40 минут увеличилось в двое

Mikki Tosic

Когда у нее просядет серединка.