Евгений Суворов

Как готовить песочное тесто,?

Павел Быков

Песочное тесто готовят двумя основными способами:

1-й способ. Муку просеивают горкой, сверху насыпают сахар, соль, приправы и разрыхлитель. В муке делают углубление, вливают внутрь яйцо и жидкость. По краям мучной горки кладут кусочки масла. Длинным ножом с широким лезвием рубят все продукты в крупную крошку и быстро разминают руками до получения однородного эластичного теста. Не следует месить тесто слишком долго. Затем тесто скатывают в шар, заворачивают в прозрачную пленку или пергаментную бумагу и охлаждают 30-60 минут. Этим способом готовят сладкое песочное и дрожжевое песочное тесто.

2-й способ. Масло взбивают с сахаром или без него, добавляют яйца или яичный желток, жидкость, приправы, муку вместе с разрыхлителем и быстро замешивают мягкое тесто. Т. к. тесто очень мягкое, то печенье делают с помощью кондитерского шприца. Таким способом готовят мягкое песочное тесто и песочное тесто со сметаной.

Сергей Щеглов

http://vkusno-da.ru/kak-prigotovit-sladk...
Песочное тесто – нежное, хрустящее, мягкое – прекрасно подходит для пирогов со сладкой начинкой, для курников, различных печений и пирожных. Как же приготовить песочное тесто, чтобы оно получилось именно такое? Есть лишь несколько простых правил, и главное – не усложнять их. Если соблюдать технологию, то с первого раза песочное тесто получится идеальным.
Итак, приступим.
Пропорции просты: на 2 части муки берите 1 часть маргарина или сливочного масла. Я всегда беру маргарин с добавлением сливочного масла (”Хозяюшка” или “Пышка”). Если муки – 200гр, то нужно 100г маргарина. На стандартный пирог я беру 400г муки и 200г маргарина. Маргарин должен быть из холодильника. достаточно твердым.
Просеиваем муку и добавляем масло. Масло нужно либо нарезать кубиками, либо натереть на терке.
2 Теперь быстро руками перетираем муку с маслом до тех пор, пока они не превратятся в жирную крошку. Руки при этом должны быть холодные, чтобы масло не согревалось от их тепла, и не растапливалось
Добавляем соль. На 400г муки – 1 ч. л.
Если пирог предполагается сладкий – то добавляем сахар – 1 -2 ст. л. Если несладкий – то сахар не нужен.
Все перемешиваем.
Затем, медленно, небольшими частями, по 1 столовой ложке вливаем холодную воду. Лучше всего, чтобы вода была из холодильника. И перемешиваем, не руками, а ножом. На 400 г муки у меня уходит 5-6 столовых ложек холодной воды. Больше тесто не возьмет, да и не нужно, иначе структура испортится. Может быть вам понадобится меньше воды, скажем 3-4 столовые ложки. Главное – не пропустить момент, когда тесто уже будет готово для схватывания.
Быстро замесить тесто, и скатать его в шар, который затем нужно обернуть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 30-40 минут. Не нужно долго его вымешивать, пусть оно даже будет грубой структуры, с трещинками, после охлаждения это исправится.
9 Песочное тесто может храниться в морозилке до 3х суток. Поэтому вы можете сделать его и впрок.
После того, как тесто охладилось, нужно вытащить его из холодильника и оставить теперь при комнатной температуре на 15-20 минут.
После этого можно раскатывать.
Песочное тесто, приготовленное таким образом, будет божественно вкусным, рассыпчатым, но при этом будет достаточно хорошо раскатываться. Удобное в работе и нежное на вкус. Попробуйте!

Источник: http://www.cookslife.ru/?p=451

Оксана

Рецепт - Песочное тесто.