Леша Лоев

Как вы делаете опару?

Ка
Катюшка

Стакан муки тщательно размешайте в стакане теплой воды или молока, положите 6 золотников (золотник=4,26 г) дрожжей, в том случае, если опара будет ставиться за 6 часов до выпечки блинов.

Если времени для подхода опары меньше, то дрожжей нужно положить больше.

Более 6 часов для подхода опары не нужно, в противном случае тесто может перекиснуть. Поэтому не нужно опару для блинов ставить с вечера.

Итак, положите в разболтанную муку дрожжи, хорошо перемешайте и поставьте в теплое место подниматься.

Когда опара поднимется, влейте в нее еще полтора стакана воды или молока (обязательно теплые) . Понемногу всыпьте остальные полтора стакана муки, хорошо перемешивая; опять прикройте и дайте вторично подняться.

После второго подъема опары всыпьте столовую ложку соли и столовую ложку сахара, влейте 1/2 стакана распущенного теплого масла, положите два желтка и два поднятые в пену белка, хорошенько все размешайте.

Если опара окажется густой, то прибавьте еще немного теплой воды или молока, накройте, дайте опаре подойти в третий раз, после чего начинайте немедленно печь блины, чтобы опара не перекисла.

Важные советы. Количество сдобы, т. е. яиц и масла, можно по желанию уменьшить, ограничившись даже одной ложкой масла, но тогда блины получатся суше и не так вкусны, с маслом же они мягче.

Не следует класть очень много сдобы и делать блины очень жирными, т. к. к блинам все равно подаются жирные приправы: масло, сметана, икра и прочие.

Тесто для блинов сильно взбивать не нужно, потому что от этого оно делается тягучим и куском. Надо стараться брать пропорционально муки и жидкости. В случае, если будет густо, сейчас же добавьте теплой воды или молока, чтобы можно было легко размешивать.

Вкус блинов зависит не столько от сдобы, сколько от правильной постановки опары и приготовления теста.

Тесто, недостаточно поднявшееся, можно исправить прибавлением теплого молока, вливаемого понемногу при размешивании. Пресное тесто поднимается сметаной, в очень закисшее тесто нужно подлить холодной воды, прибавить муки, подбить, поставить в тепло и дать подняться.

Ольга

Ложка муки, половина теплой жидкости по рецепту, дрожжи, ложка сахара. Смешать, дать постоять.

Владимир Дроков

Пол-литра тёплого молока смешать с пакетиком дрожжей, добавить столовую ложку сахара и тщательно перемешать. Когда дрожжи растворятся, то добавить муки до консистенции жидкой сметаны. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 30-40 минут. Затем замесить тесто по рецепту.

Ир
Ирина

промолчу

Andrey Bezugliy

дрожжи (из расчета что брикет рассчитан на 1 л жидкости) развожу в 1 стакане теплой жидкости (молоко или вода) , добавляю ложку ст. сахара и муки до консистенции сметаны, но не оч густой.
затем вылить полученную массу в литровую банку и поставить на кипящий чайник. для этого я переворачиваю крышку, чуть-чуть ее сдвигаю, кладу на крышку нож, и на него ставлю банку. огонь под чайником малюсенький. )
минут через 15 опара заполнит всю банку, т. е. будет готовой. можно запускать ее в тесто. )