Десерты, сладости, выпечка

Вы дрожжевое тесто всегда на опаре делаете?

Простое дрожжевое делаю безопарным способом, так проще и быстрее, а вот сдобное - всегда на опаре т. к. сдоба угнетает деятельность дрожжей!
Оксана Коденцева
Лучший ответ
Я его покупаю, зачем мучиться?
Ольга Петелина на осетинские пироги - не купишь, там своя фишка в приготовлении))) )
и у меня хлебопечка. Мало какие рецепты на опаре, типа батона по ГОСТ. Обычно скидаю продукты, через 2,2 ч тесто. Вот и сейчас она завела, у меня пирог с картошкой и мясом печется.
Галина Соловьева Вручную мне нравится Воздушное- там без опары, 30 мин в холодильнике, 30 на столе.
Наталья Чусова Хлебопечка это помощница. У меня тоже есть, жаль только небольшая вместимость. Семья большая, на пицу тесто два раза приходится делать.
привет) не всегда. у меня проверенный рецепт Скорого дрожжевого)
Лилия Галиева
всегда на опаре
Елена Юшина
Я дрожжевым тестом занимаюсь один раз в году- на Пасху куличи пеку)) ) Тогда уж точно- на опаре.
Делала раньше пирог открытый с мясом (Смаженка белорусская) , тесто безопарное .
Для такого теста всегда кладу "живые" дрожжи. Тесто поднимается мгновенно. Зачем на опаре-то? Это если только, в ниличии нет таких как мне нужны, а есть дрожжи "сафт",тогда другое дело.
в последнее время перешла на безопарное, ,быстрее. а раньше делала опару, да ещё и на свежих дрожжах. сейчас перешла на сухие, так как, дрожжи, к которым привыкла перестали "работать"((((((( покупала всегда у одного продавца
Юли Я
Нет. Я сейчас в хлебопечке делаю тесто. А в ручную делала так: яйца бзбиааю с сахаром и солью (до растворения) . Подогревают молоко, высыпаю туда сухие дрожжи, перемешивают что бы дрожжи растворились в молоке, выливаю к яйцам. Затем добавляют часть муки, перемешивают, добавляю растопленное сливочное масло (маргарин) перемешивают добавляют оставшуюся муку. Затем тесто подходит, взбиваю его ложкой. Потом ещё раз тесто подходит- взбиваю, третий раз подходит тесто леплю и пеку пироги.
для пирогов, булочек - опарное, для хлеба - безопарное
Аленка С........
Если желаете тесто получить нежнейшее и легкое как шелк, то опара нужна! Не пугайтесь, ведь это не занимает много времени.
Ольга Петелина я на опаре всегда делаю, просто интересно как другие творят))) )
Галина Соловьева Мама не делала на опаре, но такого теста, как у неё ни у кого нет!
Казна Уалиева У меня тоже пироги получаются воздушные и без опары. Так как я написала в ответе. Мой дядя как то пошутил "что ты воздуха напекла".
Читаю важным для воздушности для жареннвх пирогов делать тесто не крутое и сильно не вымешивать. Я после того как тесто подойдёт с третий раз не вымешиваю, а сразу леплю пироги, стараясь тесто не мять особо. И тогда пирожки тают во рту. А если с духовке то наоборот муки больше и тесто круче.