Десерты, сладости, выпечка

дрожжевое тесто

иногда дрожжевое тесто получается суховатым, иногда очень мягким, сильно воздушным или не очень. Подскажите от чего это зависит? Хочу сделать тесто для пиццы но боюсь что тонкое тесто может стать после выпечки слишком сухим.
Селима .
можно вас угостить рецептом теста для пиццы, не дрожжевое, но такое классное!
4 яйца. соль 500гр творожка мягкого в пачках,. 1 стакан растит масла. 2пакетика разрыхлителя. 1 кг муки. тесто замесить и пусть полежит на столе часа 1-2 под чашкой .. все готово .раскатывайте тонким слоем . теста будет очень много и оставшееся разделите на сколько пицц вы решите сами и в морозилку . хранится там сколько угодно и удобно .гости приходят а у вас уже все готово только начинку выложить .приятного апетита!
кстати тесто идет и для самсы и лоя рулетов, если хотите сладкую выпечку, то при замесе +1 стак. сахара и ванилин.
Анастасия Моисеева
Лучший ответ
надо поменьше масла, обязательно соль
K.
K.a.
На вопрос от чего я отвечу - от фаз луны, тесто всегда получается разным, а если тонкое тесто - так это нужно испечь и будет видно.
Я добавляю в тесто нерафинированное подсолнечное масло и соду негашёную. Тесто всегда мягкое, пышное.
Таня Милашка
Селима . Соду в дрожжевое тесто? или Вы о обычном содовом тесте для пиццы?
от многих факторов
на 0,5 молока: 50 гр. сырых дрожжей, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 120 гр маргарина сливочного. мука ( чтоб тесто было крутым)
молоко подогреть смешать с дрожжами
растопить маргарин . в него вылить смесь из молока и дрожжей, добавить яйца, соль и сахар.
замесить тесто
я тесто не настаиваю, а сразу пеку
Состав дрожжевого теста для пиццы:
250 г муки, 15 г дрожжей, 1/8 литра воды, 1 столовая ложка растительного масла, соль.

Замесить тесто, выдержать полчаса, затем растянуть или раскатать и выложить на него начинку в таком порядке: первым слоем - помидоры, надрезанные тонкими ломтиками, или тонкий слой томатного пюре или пасты, второй слой - натертый на крупной терке сыр, потом все остальное. Сыр лучше использовать для пиццы очень сухой.