Десерты, сладости, выпечка
Отчего может не подняться дрожжевое тесто?
Сделала дрожжевое тесто по рецепту, по которому всегда получалось шикарно, а в этот раз тесто совсем не поднялось, придется выбрасывать... Жалко и обидно до слез, отчего могло не подняться? (Дрожжи те же, только мука была не такая, как всегда....)
Зависит от качества дрожжей, может быть срок уже истёк или было холодно в помещении, или добавили слишком горячее молоко или воду и дрожжи погибли не начав работать.
Старые дрожжи, сквозняки, да и мука могла сыграть роль.
Но не выбрасывайте! Раскатайте нетонкий пласт, смажьте маслом, скатайте, нарежьте плюшки, посыпьте сверху сахаром - и в духовку. Что-нибудь получится!
Несколько причн: не свежие дрожжи, мало дрожжей, Либо кипятком дрожжи залила, а нужно теплой водой. А мука не причем. Не расстраивайся раз на раз не приходиться. Сделай из него лепешки, и пока горячие сеште их!!!, а выбрасывать грешно.
Жена Впадимира отвечает - А знаете, у теста есть некая мистика. - Про дрожжи, что вам тут ответили- все правильно .А вот еще всякие нюансы, оказывается, существуют - Чтобы месячные у хозяйки в это время- не надо бы, все окна -форточки закрыты, болтать, в момент замеса а тем более с кем-то ругаться - сами понимаете , .И Я В ЭТО ВЕРЮ - а Я, МЕЖДУ ПРОЧИМ, по диплому я повар -ПЕКАРЬ
от холода могло не подняться
Дрожжевое тесто не поднимается не только из за ХОЛОДА
1. много положили сахара-от сахара не поднимется
2.молоко горячее- сварились дрожжи они же живые, и молоко должно 36С температура
3.старые дрожжи
4.много положили муки
Как исправить тесто - если есть еще дрожжи разведите в теплом молоке или воде и добавьте в тесто, тесто должно получится немного жидким и липнет к рукам.
Поставьте в теплое место ( в ванную набрать воды и поставить кастрюлю или миску в чем замесили тесто закройте крышкой и палатенцем) пускай поднимается. Только воды не лейте чтоб тесто утонуло :))))
3.старые дрожжи
4.много положили муки
от холода