Десерты, сладости, выпечка
Можно ли делать дрожжевое тесто на жирных сливках (30%)? И может ли тесто не подняться из-за того, что слишком жирное?
Тесто для кулича замешивают на сливочном масле, 82,5% жирности)) Прекрасно поднимается и подходит)) Опара нужна))
может и не подняться. самое лучшее дрожжевое тесто - на воде.
Можно. И вообще на масле делают. Но такое тесто нужно делать опарным способом. И да. Если там дрожжей достаточно мало было может плохо подниматься. Ну а что вы там точно делали никто пока не знает.
Рецепт хоть написали-бы или, то описали что пытались сделать с помощью этих сливок. А так, тыкать пальцем в небо и гадать, вероятных причин много, возможно были сливки холодными ( при замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста, т. е - для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30 - 35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность ),либо мало положили дрожжей, возможно и качество дрожжей было плохое. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверяйте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 минут не появятся трещины, то качество дрожжей плохое Ну и тесто дрожжевое вообще желательно делать с добавлением жирного продукта., так изделие получается рассыпчатым.
можно. Все поднимается. Нужно правильное кол-во дрожжей- и опару поставить
воду добавь
Да. Вы, пасхальное тесто, или сдобное сливочное тесто готовите? Опара нужна.