Десерты, сладости, выпечка
Научите делать дрожжевое тесто! Никак не получаеться
Вчера к примеру делала, это не тесто получилось, а даже не знаю с чем сравнить. Напишите, пожалуйста, именно Ваш рецепт приготовления, а не с простор и-нета. Сколько чего кладете, в какой последовательности, как месить, сколько месить, какой консистенции должно тесто быть до подростание, сколько времени ждать, пока вырастет. Желательно без сухих дрожжей, в холодильнике осталави пачечка 40 г, вот с нее и хочю сделать. Вообщем, все как в первом классе :))) Милинькие, научите неопытною! А то очень хочю научиться делать такое тесто на пирожки и пиццу, но только перевожу продукты.
Дрожжевое тесто за 20 минут!
Из своего опыта знаю, что дрожжевое
тесто хозяйки не очень любят готовить, так как на это уходит много времени. Поэтому хочу предложить рецепт теста, на которое уходит всего 20 минут.
На 1,5 стакана молока ( или воды) добавить 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. муки, 50 г дрожжей и хорошо перемешать. Оставить на 15 минут, чтобы тесто подошло. Затем влить 0,5 ст. подсолнечного масла и всыпать 4 стакана муки, соль по вкусу, снова перемешать. Через 2 минуты тесто готово для выпечки.
Из него можно приготовить все, что угодно - пироги, пирожки, булки.
Из своего опыта знаю, что дрожжевое
Мой рецепт прост :
Дрожжи 50 граммов растворяем в 2 стаканах теплого молока (иногда заменяю один стакан молока водой, чтобы тесто было мягче) , добавляем туда 2 столовые ложки сахара, чайную ложку соли, 2 яйца, муку (насчет количества не скажу... зависит от качества самой муки... ну стакана три, четыре) , перемешиваем, добавляем растопленный маргарин 150-200 граммов. Чтобы угадать с мукой надо добавлять ее постепенно, а консистенция теста должна быть мягкости мочки уха, то есть достаточно мягкое, но чтобы к рукам не липло.
Поставить подходить на минут тридцать в теплое место, накрыть полотенцем. После первого подхода обмять руками смоченными в растительном масле. Поставить подходить еще раз.
Из такого теста выходят хорошие пироги. Если хочешь печь булочки, тогда надо добавить еще сахара, ну на глазок 2/3 или 1/2 стакана - по вкусу. Поймешь, что тесто получилось, если оно хорошо подходит, эластичное и воздушное. Перед выпеканием изделия расстаиваем на противне 15-20 минут.