Десерты, сладости, выпечка
Если дрожжевое тесто поднялось, но потом осело спустя некоторое время, может ли оно опять подняться?
Уже нет. Углекислый газ вышел поднимать нечему. Придется еще раз добавить дрожжи с сахаром и еще раз замесить
Попробуйте снова поставить в тепло... Но что-то пошло не так. Либо сквозняк, либо еще как-то потревожили его.
Я ставлю кастрюльку с тестом в тазик с теплой водой и хорошо укутываю. Тревожу один раз-приминаю, доливаю теплой воды в таз и снова укутываю.
Инна Сергеева
Спасибо!
нет. Больше не поднимется. Дрожжи сдохли. Углекислый газ больше не выделяется.
видите, нет ответа однозначного. Сколько отвечающих - столько и мнений.
выход- самому пробовать. если не поднимется - лепёшки напеките на сковородке.
можно чесноком с солью натереть горячие

разумеется, тесто несколько раз обминают и оно поднимается хоть через сутки, но.. если оно полностью выброжено, то необходимо добавить муки или других сахаров. Опара в холодильнике может жить до недели, затем требует обновления.
Может. Поставьте в теплое место
При обминке второй третьей-тоже падает, так что попробуйте его обмять еще раз (сухими руками только, муки не добавлять, а то тесто забьете, можно масла раст. подлить чтоб не так к рукам липло) и в теплое место, либо грелками (банальные баклажки с горячей водой) обложите укутав одеялком
Уже не поднимется... и ничего с ним не надо делать ...сахар и так далее ничего не дадут... просто вам попалась слабая мука... т. е там мало клейковины.... или у вас дрожжи были слабые... старые и так далее. Замесите тесто снова с другими дрожжами... и помните когда тесто поставили полниматься... нельзя чтоб был хоть какой то сквозняк. тесто надо хорошо накрыть полотенцем или плёнкой. а лучше всего используйте сухие быстродействующие дрожжи..." саф - момент" или что то в этом роде. при использовании сухих дрожжей, тесту не надо давать подниматься... замесили тесто в течение 7- 8 минут.... и сразу приступаете к выпечке.
если само осело, то вряд ли
Может
Оно будет подниматься, пока вы из него, что нибудь не испекете))