Десерты, сладости, выпечка
Дайте пожалуйста легкий рецептик дрожжевого теста и главное! объясните КАК сделать что бы тесто поднялось. Не получается
Подогреваю поллитра молока, чтоб только пузырьки стали появляться снимаю, наливаю грамм сто пятьдесят подсолнечного масла, добавляю муки, насыпаю стаканов пять, засыпаю сухие дрожжи и ставлю в теплое место (например батарея) на пару часов. как тесто поднялось один раз - обминаю его, второй раз поднялось можно добавлять муку и начинать месить. Этот рецепт хорош тем что можно варьировать, например, вместо молока взять кефир или простоквашу, но в этом случае греть не надо) вместо масла подсолнечного использовать любой другой жир который есть у вас в наличии. обязательно добавляю столовую ложку сахара и чайную ложку соли. Если нет быстрых дрожжей то использую прессованные, но их надо обязательно оживлять либо теплое молоко либо теплая вода, немного сахара, грамм пятьдесят дрожжей и поставить, чтоб реакция началась. как начнется реакция можно налить в насыпанную муку с молоком и все тоже самое, что было написано выше) тесто не сложное и получается хорошо, попробуйте)
Главное, не класть дрожжи в очень горячее молоко или воду. Иначе они завариваются и тесто не поднимется
Настя права, тесто любит тепло.
В 2-х стаканах теплого молока развести 50 г дрожжей прессованных - это по размеру, как спичечный коробок, или пакетик сухих, добавить немного сахара, прим. чайную ложку. Когда разойдутся, вылить в миску с мукой. Муки берем 6 тонких стаканов. Туда же добавим 200 г растопленного маргарина, 2 яйца, растертых со стол. ложкой сахара, 1 столовую ложку постного масла, лучше рафинированного, 1 чайную ложку соли.
Вымесить хорошенько, поставить в теплое место на 40-60 мин, когда поднимется, осадить, дать подняться еще раз. Готовое тесто выложить на стол или специальную доску, посыпанную мукой. Слепить пирожки, дать им слегка подняться. Если будете печь в духовке, надо смазать их желтком и тогда выпекать. Можно также поджарить на сковороде.
в теплое место его поставить. я в плед заворачивала и рядом с обогревателем ставила, но не совсем близко.