Десерты, сладости, выпечка
Друзья, дайте ваш проверенный рецепт дрожжевого теста на пирожки!
Привет всем! Конечно, в интернете полно рецептов, но мне бы хотелось знать ваш проверенный рецепт дрожжевого теста, чтобы пирожки были мягкими, вкусными и долго не черствели. Заранее благодарю!
Мой проверенный рецепт - все «на глаз» и все теплое.
Молоко, масло растительное, соль, сахар, дрожжи. Мука.
Замесить, накрыть пакетом и полотенцем со всех сторон, поставить в теплое место или в угол без сквозняка..
Как поднимется, чуток помну его, и начинаю выпекать.
ну они быстро черствеют. У хлеба всего 4 компонента: мука, вода (45%), дрожжи и соль
320 мл молока, 1.5 чл соли, 2 стл сахара, 4 стакана муки вс, 1 пачка дрожжей Саф-момент, 1 стл сливочного масла. Предзамес 10 мин, отстой 5 мин, замес 18 минут, подъем в тепле 25 мин, отжим, повторный подъём 25-30 минут. Как-то так.
ТЕСТО УНИВЕРСАЛЬНОЕ ( для пирожков, ватрушек и пр.)
1 стакан теплого молока
1-2 яйца
1 ст. ложка сухих дрожжей или 50 гр мокрых
3 ст. ложки раст. масла
1,5 ст. ложки сахара
1 чайная ложки соли
3-3,5 стакана просеянной муки
Замесить тесто и оставить на 1-2 часа в холодильнике
1 стакан теплого молока
1-2 яйца
3 ст. ложки раст. масла
1,5 ст. ложки сахара
1 чайная ложки соли
3-3,5 стакана просеянной муки
1 СТАКАН ТЕПЛОЙ ВОДЫ ИЛИ МОЛОКА
15 ГР СВЕЖИХ ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ. СУХИЕ НЕ ГОДЯТСЯ
3 СТ. Л. САХАРА
ЧУТЬ СОЛИ
МУКА ДОБАВЛЯЮ ПОСТЕПЕННО. ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕКРУТИТЬ ТЕСТО А ТО БУДУТ ТУГОЕ
ЖДУ ПОДЪЕМА ТЕСТА И ПЕКУ ИЛИ ЖАРЮ ПИРОЖКИ ИЛИ ПИРОГИ
3 СТ. Л. САХАРА
ЧУТЬ СОЛИ
Для приготовления теста нам понадобятся:
0.5 литра теплой жидкости
сухие дрожжи 1 пакетик на 1 кг муки или 25-30 гр свежих
2 ст. л сахара
соль 1 ч. л. с горкой
Берем большую миску и наливаем в нее два стакана любой жидкости, т. е. молоко, кислое молоко, простоквашу, кефир, ряженку, можно даже и кислую. Если нету ничего молочного, то делаем просто на теплой воде. Можно так же смесь всего перечисленного. Жидкость обязательно должна быть теплой, но не в коем случае не горячей.
В теплую воду опускаем дрожжи и размешиваем до полного или почти полного их растворения. Затем кладем две столовых ложки сахара 1 чайную ложку соли и размешиваем. Если остались небольшие комочки дрожжей ничего страшного.
Далее будем добавлять муку. Мука подойдет самая простая, самая дешевая. Муку просеиваем через сито для того, чтобы она насытилась воздухом, чтобы в тесто попало как можно больше пузырьков воздуха, и оно было воздушным. Для начала добавляем пару стаканов муки и начинаем вымешивать сперва ложкой. Точное количество муки трудно сказать, это зависит и от самой муки. Потом разберетесь. Добавляем еще пару стаканов муки и продолжаем вымешивать.
Яйца мы никогда не добавляем. Если нужно тесто для булочек сдобное, то там да и яйца, и сметана.
Никогда не добавляйте сразу много муки, добавить ее никогда не поздно. Если тесто получиться слишком густое, то сделать его более жидким будет проблематично.
На этом этом этапе можно уже добавить четверть стакана масла. И смотрите может еще муки. Не бойтесь добавлять масло, в тесте оно не будет чувствоваться. Продолжаем вымешивать уже руками. Намасленное тесто не прилипает ни к рукам, ни к стенкам посуды, месить его одно удовольствие. Тесто к этому моменту становиться упругим и пружинистым, это значит что тесто начинает подходить, дрожжи начинают работать. Это тесто не нужно делать таким плотным и твердым как для пельменей к примеру. Оно должно быть приятное на ощупь, как упругая молодая женская грудь))).
Если тесто липнет к рукам, то можно еще добавить ложку или две муки. Но тесто все равно не должно быть слишком густым.
Ну вот тесто готово. Оставляем его в миске, накрываем крышкой или еще чем. Или же можно переложить его в полиэтиленовый мешочек не завязывая и оставляем в теплом месте. Тесто подойдет где-то через 1-2 часа, за это время приготовьте начинку для пирогов.
Сдобные пирожки с повидлом в духовке. Рецепт сдобного теста
Пирожки долго не черствеют, получаются мягкими и пышными с потрясающим ароматом.
Ингредиенты:
молоко — 0,5 л;
дрожжи (прессованные) — 70 г;
сахарный песок — 1,5 ст.;
яйца — 2 шт.;
соль;
масло сливочное — 100 г;
мука 7 ст.;
ванилин.
Начинка:
повидло.
Время приготовления: 3,5 ч.
Выход: 30 шт.
Чтобы в сдобных пирожках тесто получилось вкусным, замешиваем его на цельном молоке. Лучшие духовые пирожки получаются на опарном тесте, т. е. вначале нужно поставить опару.
Готовим опару для теста
Берём стакан молока. Молоко должно быть, как и остальные составляющие теста, комнатной температуры (+25 — +30 ⁰С). Растворяем в этом молоке прессованные дрожжи полностью, без остатка. Добавляем 1 щепоть соли, 1 ст. л. сахара и горсть просеянной муки. Перемешав ингредиенты в глубокой миске, прикрываем миску полотенцем, ставим поближе к теплу.
После того, как опара поднимется в миске пенящейся шапкой и удвоится в размере, замешиваем тесто. Опару переливаем в посуду большего размера. Вливаем в опару молоко (помним, что молоко не холодное, а тёплое, около +30 ⁰С), в котором предварительно растворён оставшийся сахарный песок.
Разбиваем в отдельную небольшую мисочку 2 (сырых) куриных яйца. Яйца также должны быть комнатной температуры.
Легонечко взбивая яйца, перемешиваем их
мука 850-1000 гр
масло растительное 50-100 мл
0.5 литра теплой жидкости
2 ст. л сахара
соль 1 ч. л. с горкой
Ингредиенты:
молоко — 0,5 л;
дрожжи (прессованные) — 70 г;
сахарный песок — 1,5 ст.;
яйца — 2 шт.;
соль;
масло сливочное — 100 г;
мука 7 ст.;
ванилин.
Начинка:
повидло.
Время приготовления: 3,5 ч.
Выход: 30 шт.
Готовим опару для теста
Легонечко взбивая яйца, перемешиваем их
мука 850-1000 гр
масло растительное 50-100 мл
Кристина Дань-Станкевич