Десерты, сладости, выпечка

Хозяюшки, дайте проверенный рецепт дрожжевого теста для пирожков, а?

Так, чтобы "во рту таяли" :-)) Желательно, не в виде ссылок, а в виде живого человеческого опыта и слова :-))
Алина Ахметова
Шеба.... какие пирожки?? ? чтоб во рту таяли-там сдобы должно быть больше муки.... а потом про похудение опять будете вопросы задавать))))))))))) ) (только не обижайтесь, хорошо? ;)))
Оксана Шангина
Лучший ответ
Алина Ахметова Здравствуйте, дорогая моя Миссис Хадсон! :-)))
Точно! Потом про похудание и диеты... :-))
Но у меня - семья, жалуются, что мама совсем печь перестала... А я вот торты делала супер, а с дрожжевым тестом как-то на "Вы". Вот хочу теперь с новой плитой попробовать. Потому и спрашиваю... :-))) И, конечно, не обижаюсь!
Попробуйте мой рецепт.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз. Начинка на пироги может быть любая. Но тесто получается очень нежное. Буквально тает во рту. Я нисколько не преувеличиваю. Попробуйте сами )) Оно и для жареных пирожков подходит и для печёных.

Дарья Пасевина
Алина Ахметова Спасибо! Обязательно попробую!
0,5 литра молока, 50 г дрожжей (свежих) , 3 стол. ложки сахара, 1 чайн. ложка соли, 3 цельных яйца, 300 г. маргарина ("рама" без соли или другой, но качественный) , ложки 3 столовых оливкового (или другого растительного) масла. Около 1,5 кг муки пшеничной высшего сорта (точной дозы дать не могу, это зависит от качества муки) . Рецепт проверенный, тесто очень вкусное и долго не черствеет . Технологию не расписываю, надеюсь, известна. Мешу безопарным способом. После второй обминки готово к разделке.
Алина Ахметова Спасибо! В выходные и опробую!
вам понадобится: 250гр сметаны, не менее 15% жирности, 250 г сливок, не слишком жирных, и 250гр молока
Сливки, молоко и сметану смешиваете вместе и ставите на маленький огонь. Смесь должна чуть-чуть подогреться до теплого состояния. Затем доб. в неё 2 стол. ложки сахарного песка, немного соли, 1 желток (от белка тесто делается грубым) вливаете 2 стол/лож растит. масла б/запаха, все тщательно перемешиваете. Затем берете муку и начинаете аккуратно замешивать тесто. Муку подсыпаете небольшими порциями. Сколько вам потребуется муки, я сказать не могу, уходит каждый раз разное количество. Но если возьмете стандартный 2-х кг пакет, от него останется примерно треть. В самом начале замешивания добавьте в муку 1 и1/2 пакетика сухих дрожжей.
Когда у вас получится ком теста, его следует как следует вымесить, по времени не менее 15 минут. Напеваете песенку и месите) По истечении времени кладете тесто в высокую кастрюлю и накрываете полотенцем. Теперь оно должно подниматься. Когда масса увел-ся примерно вдвое, вынимаете ее, обминаете пару раз и снова кладете в кастрюлю. Тесто должно подойти ещё раз. Затем можно его разделывать.
Аня Шашко
Эльвира Эрмек Кызы не поняла ,а дрожжи где?
1,5 яйца (желток оставье, пригодится) , стакан молока, стакан воды, ст. л сахара, ч. л соли, 1 пакетик сухих дрожжей, смешиваете.
,добавляете 1 ст. л водки, затем муку, размешиваете, затем добавляете 1 ст. л масла и вымешиваете до состояния мягкого пластилина, подошло 1 раз, обмяли, подошло второй раз = можно лепить. Подошло - значит увеличилось вдвое. Начинка любая. Смажте сверху оставшимся желтком. Накройте полотенцем, дайте расстояться минут 20, и в духовку
Lio Mizar
Состав: 1 пакетик сухих дрожжей, 100гр масла раст., 1кг муки, 600 гр молока, 3ст. л. сахара, 1.5ч. л. соли. приготовление: Дрожжи смешать с мукой и постепенно добавляем всё остальное. Можно сделать небольшое количество пирожков если весь состав поделить по ровну!!!
Дрожжевое тесто быстрого приготовления: на 3стакана тёплой воды - 4ст. ложки сахара,
6ст. ложек муки, 100г дрожжей - оставить на 15мин. Затем добавить 1стакан раст. масла,
8стаканов муки, 0,5ст. ложки соли - тесто готово! Теста получается много (на большую семью) ,
можно сделать половинную дозу.