ТЕСТО ДРОЖЖЕВОЕ.
Готовить желательно в добром расположении духа - тесто любит тепло Ваших рук и "чувствует" Ваше настроение. Желательно, чтобы во время вымешивания и подхода теста не было громких и резких звуков - от этого тесто может опасть и плохо подходить. Пока Вы занимаетесь с тестом, можно включить спокойную, лучше классическую, музыку - это также благотворно повлияет на подход и качество дрожжевого теста и соответственно готовой выпечки.
http://gotovim-doma.ru/img/img0080_1.jpg
Cостав
для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки),
соль - 1/4 чайной ложки
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~7 стаканов,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек),
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Приготовление
Безопарное дрожжевое тесто.
Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто).
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым).
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.
Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и приблизительно половину нормы муки.
* муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи
http://gotovim-doma.ru/img/img0080_2.jpg
Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки).
http://gotovim-doma.ru/img/img0080_3.jpg
Подготовить сдобу.
В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи).
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
* вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут
Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.
http://gotovim-doma.ru/img/img0080_4.jpg
Тесто до подъема
http://gotovim-doma.ru/img/img0080_5.jpg
Подошедшее тесто
Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=80
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь, пожалуйста лучшим рецептом дрожжевого теста для пирожков с начинкой.
На один пакетик дрожжей сухих - 2 яйца, 0,5 литра молока (теплого) , 3 ст. лож. сахара, соль по вкусу, 1кг муки. Замесить тесто, добавить 0,5 стакана раст. масла, промять, поставить в теплое место, пока обьем не увеличиться в три раза (примерно час) , обмять и можно стряпать. Все делаем руками и с хорошим настроением. Удачи!
ПАЧКА ДРОЗЖЕЙ РАЗМЕШИВАЕТСЯ В ТЕПЛОМ МОЛКЕ, ЧАЙНАЯ ЛОЖЕЧКА САХАРА. ПОСТАВИТЬ В ТЕПЛОЕ МЕСТО.
ЧЕРЕЗ 0,3 Ч ЕСЛИ ПОДНЯЛАСЬ ШАПОЧКА ДРОЗЖЕВОЙ ПЕНЫ НАЧИНАЕМ ТВОРТЬ ТЕСТО.
2 яйца взбивяем в однородную массу.
добовляем туда поднявшиеся дрожжи в молоке.
В муку (для начало 0,5 кг) добавляем щепотку соли. и смешиваем с ейцово-дрозжевой массой. Все тщательно вымешиваем и опять в тепое место. Примерно на пару часов. Затем когда масса тесте увеличелась в 2 раза вводим в массу растопренный маргарин (50г) и 2 ч. л. растительного масла. Тщательно вымешиваем, по состоянию добавляем муку. Тесто должно быть мягким (не как на оладьи и не крутое как печеньки, а должо пыхтеть. можно скалокой раскатать, можно рукоми налепить. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
ЧЕРЕЗ 0,3 Ч ЕСЛИ ПОДНЯЛАСЬ ШАПОЧКА ДРОЗЖЕВОЙ ПЕНЫ НАЧИНАЕМ ТВОРТЬ ТЕСТО.
2 яйца взбивяем в однородную массу.
добовляем туда поднявшиеся дрожжи в молоке.
В муку (для начало 0,5 кг) добавляем щепотку соли. и смешиваем с ейцово-дрозжевой массой. Все тщательно вымешиваем и опять в тепое место. Примерно на пару часов. Затем когда масса тесте увеличелась в 2 раза вводим в массу растопренный маргарин (50г) и 2 ч. л. растительного масла. Тщательно вымешиваем, по состоянию добавляем муку. Тесто должно быть мягким (не как на оладьи и не крутое как печеньки, а должо пыхтеть. можно скалокой раскатать, можно рукоми налепить. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
ТЕСТО БЫСТРОЕ ДРОЖЖЕВОЕ
1ст молока (теплого)
1пач маргарин
3 - 4 яйца
1пак дрожжи быстрые
щепотка соль, сахар по желанию
Маргарин растопить, дрожжи развести в молоке, смешать маргарин и молоко добавить яйца, все перемешать, муку добавлять пока тесто не будет эластичным и достаточно тугим.
Сразу разделать на булочки и пирожки, положить на противень и дать подойти на 2 часа.
1ст молока (теплого)
1пач маргарин
3 - 4 яйца
1пак дрожжи быстрые
щепотка соль, сахар по желанию
Маргарин растопить, дрожжи развести в молоке, смешать маргарин и молоко добавить яйца, все перемешать, муку добавлять пока тесто не будет эластичным и достаточно тугим.
Сразу разделать на булочки и пирожки, положить на противень и дать подойти на 2 часа.
Похожие вопросы
- Помогите, пожалуйста, с рецептом дрожжевого теста для пирожков. И еще - сколько чего класть?
- Подскажите пожалуйста хороший рецепт дрожжевого теста для пирожков в духовке.
- Друзья, дайте ваш проверенный рецепт дрожжевого теста на пирожки!
- подскажите, плз, рецепт дрожжевого теста для пирожков
- Рецепт дрожжевого теста для пирожков
- Поделитесь подробным рецептом дрожжевого теста для пирожков, никак не получается. Заранее благодарю!
- Поделитесь рецептом дрожжевого теста для пирожков. Что добавляете, чтобы тесто было мягким и воздушным?!!
- Здравствуйте, поделитесь рецептом дрожжевого теста для пирожков)))
- подскажите рецепт дрожжевого теста на пирожки. (дрожжи сухие) (на литр молока)
- подскажите пожалуйста рецепт дрожжевого теста на пирожки.