Черничные кексы
Состав
мука - 180 г,
яйца - 2 шт,
молоко - 110 мл,
сливочное масло - 60 г,
сахар - 50 г,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
черника (свежая или мороженая) - 100 г
Приготовление
Чернику вымыть и обсушить (замороженные ягоды предварительно разморозить, слить сок, ягоды обсушить на бумажном полотенце) .
Сливочное масло растопить и остудить до температуры тела.
В миске слегка взбить до однородной консистенции: яйца, молоко и растопленное сливочное масло.
Муку просеять в другую миску вместе с разрыхлителем, добавить сахар, ванильный сахар и перемешать.
Муку с сахаром и разрыхлителем всыпать к яично-молочной смеси - все хорошо перемешать.
Добавить в тесто чернику.
Все аккуратно перемешать.
Разложить тесто по формочкам (жестяные формочки без антипригарного покрытия лучше смазать маслом и слегка обсыпать мукой или манкой; силиконовые формочки или формочки с тефлоновым покрытием можно не смазывать) .
Выпекать кексы ~25-30 минут в нагретой до ~190°C духовке.
Готовые кексы должны хорошо подняться, зарумяниться и деревянная палочка при проколе серединки кекса должна выходить сухой (без следов теста на ней) .
Готовые кексы аккуратно извлечь из формочек, остудить, посыпать сахарной пудрой и подавать к чаю.
Приятного Вам аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
дайте плииз легкий рецептик сексов пожалуйста ?
КЕКС. (маленькие маффины)
3 стакана муки
1 стакан сахара
200 г маргарина
1 стакан кефира
2 яйца
щепотка соли
3/4 ч. л. соды (погасить уксусом) или разрыхлитель 1 ч. л.
ванильный сахар
изюм или мак по вкусу
растительное масло для выпекания
сахарная пудра
Муку просеять.
В миску вбить яйца, добавить сахарный песок.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить кефир.
Всыпать ванильный сахар.
Всыпать соль.
Добавить соду или разрыхлитель. Все перемешать.
В муку добавить растопленный маргарин.
Влить кефирно-яичную смесь.
Все перемешать до однородной массы и всыпать изюм или мак. Тесто должно быть без комочков, как густая сметана.
Формочки для кексов смазать маслом.
Тесто выложить в формы.
Духовку нагреть до 200 °С, выпекать кексы 30-35 минут до готовности.
Когда остынут, посыпать сахарной пудрой .
3 стакана муки
1 стакан сахара
200 г маргарина
1 стакан кефира
2 яйца
щепотка соли
ванильный сахар
изюм или мак по вкусу
растительное масло для выпекания
сахарная пудра
Муку просеять.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить кефир.
Всыпать ванильный сахар.
Всыпать соль.
В муку добавить растопленный маргарин.
Влить кефирно-яичную смесь.
Формочки для кексов смазать маслом.
Тесто выложить в формы.
интернет полон рецептов сексов:):)