Десерты, сладости, выпечка
Рецептик дрожжевого теста нужен простой? :)
1 стакан теплой воды, 2 ч. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 2 ст. л. растительного масла, муки столько, сколько возьмет тесто. Вымесить тесто, накрыть салфеткой и поставить на 1 час в холодильник. Все, можете готовить. Подходит и для жаренных пирожков и для выпекания в духовке. Я обычно делаю на 3 стакана, получается 2 противня выпечки
Камила Фарукшина
у меня дрожжи в пачке, 45 грамм, сколько брать?
Нет. Не нужен. Спасибо. У меня есть.
500мл теплого молока
1 кг муки + 50гр. для лепки
50 гр. свежих или 1,5 пакетика сухих дрожжей (17 гр. )
1 яйцо комнатной температуры
2ч. л. соли,
1/2 стакана сахара (200 мл)
150 гр. сливочного масла (растопить и остудить)
50 гр. растительного масла
Развести дрожжи в тёплом молоке. добавить сахар. соль. яйцо и взбить венчиком. пока будем взвешивать и просеивать муку. наша"смесь" немного вспенится. Добавить муку и замесить тесто. В последнюю очередь добавить сливочное и растительное масло постепенно вводя и вмешивая его в тесто.
Скатать тесто в шарик
Поместить в миску. миску накрыть пищевой плёнкой и поставить в заранее нагретую до 40".но уже выключенную духовку на 1 час
из этого теста 32 небольших пирожка
1 кг муки + 50гр. для лепки
1 яйцо комнатной температуры
2ч. л. соли,
1/2 стакана сахара (200 мл)
50 гр. растительного масла
Скатать тесто в шарик
из этого теста 32 небольших пирожка
Ингредиенты:
Один стакан молока, воды, кислого молока или простокваши; 25-30 гр. прессованных дрожжей, 0,5 чайной ложки соли, 1-1,5 столовых ложки сахара, одно яйцо, одна столовая ложка растительного масла, 400-500 гр. муки.
Приготовление дрожжевого теста:
Тесто может не получиться только из-за плохих дрожжей. Поэтому будем бережно выращивать эти нежные грибки в период замешивания. И сразу тестировать, насколько наши дрожжи хороши. Я всегда ставлю тесто по этому рецепту и до сих пор, оно всегда поднималось и получалось хорошо.
Растворение дрожжей:
дрожжи в молокеразвести дрожжи в молоке
Взять всю жидкость (молоко, вода, простокваша) подогреть до температуры 30-35 градусов Цельсия. Они поднимаются в тепле. Добавить все дрожжи и чайную ложку сахара. Тщательно перемешать до растворения в жидкости. Поставить в тёплое место подниматься, на пол часа.
Приготовление опары:
разведенные дрожжи поднялисьв дрожжи всыпать муку для опары
Дрожжи поднимаются вот такой красивой шапкой, поэтому есть смыл разводить их в большой ёмкости. В посуду для замешивания теста влить все жидкие дрожжи, добавить ещё чайную ложку сахара и половину всей муки.
жидкое тесто опараопара поднялась
Тщательно замешать жидкое тесто. Это будет опара. Накрыть полотенцем или крышкой поставить на 30-40 минут подниматься. За это время опара должна подняться в 2-3 раза.
Замешивание дрожжевого теста:
ингредиенты для дрожжевого тестазамес дрожжевого теста
Когда опара готова, выкладываем в неё все оставшиеся ингредиенты, кроме муки. Муку будем добавлять частями, до тех пор, пока тесто не начнёт отлипать от рук. Я больше люблю ставить тесто так, чтобы муки было чуть меньше. Т. е. если ещё добавить, то тесто будет отлипать от рук. Это приходит с опытом. Замешанное тесто поместить в ёмкость, присыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть полотенцем или крышкой и поставить в тёплое место подниматься.
дрожжевое тесто поднялосьподмять дрожжевое тесто
Тесто должно подняться, увеличиться в объёме в 2-3 раза. На это может уйти от 30 минут до часа. После этого его нужно подбить и снова поставить подниматься. Когда тесто поднялась второй раз, вымешать его ещё раз. Если тесто стало эластичным и практически не липнет к рукам, можно приступать к разделыванию. В принципе тесто на прессованных дрожжах может подниматься до 3-х раз и не должно перекиснуть, но я предпочитаю поднимать его два раза. Ведь оно ещё поднимается во время разделка один или два раза.
Что можно приготовить из дрожжевого теста:
Получившееся тесто применяется для приготовления таких же изделий, которые мы пекли из пирожкового теста. Это пирожки, пироги, пицца их легко найти на сайте. Ещё можно добавить сдобы, тогда из теста получатся отличные булочки, я об этом ещё буду рассказывать. А в ближайшее время я выложу рецепт простых изделий, которые я приготовить из этого замеса. Пока скажу лишь то, что дети были в восторге.
Приятного аппетита!!!
Приготовление дрожжевого теста:
Растворение дрожжей:
дрожжи в молокеразвести дрожжи в молоке
Приготовление опары:
жидкое тесто опараопара поднялась
Замешивание дрожжевого теста:
Приятного аппетита!!!