3 стакана муки
20 г дрожжей,
приблизительно 0,5 ст. молока
100 г сливочного масла,
3-6 яиц
щепотка. соли,
2 ст. л. водки или коньяка,
3-6 ст. л. сахара
сначала замешиваю ложкой жидкую болтушку, называемую опарой. На ее замес беру всю норму теплого молока и дрожжей, и половину всей муки. Опара должна бродить при температуре 26-28 С в течение 3 до максимального подъема. В опару добавляю все остальные продукты (в слегка тепловатом виде - не из холодильника) - яйца в смеси с солью и сахаром (в некоторых случаях добавляю ванилин, натертую цедру, коньяк и др.) , затем постепенно всыпаю оставшуюся муку и замешивают в течение 5-8 мин до получения однородной массы. В конце замеса добавляю масло, разогретое до консистенции густой сметаны, и опять промешиваю. После замеса неплотно закрываю кастрюлю крышкой и ставлю в теплое место (26-28 С) для дальнейшего брожения. Когда тесто достигнет максимального подъема, что произойдет примерно через 1 ч, делаю обминку теста и выкладываю его для разделки на стол, посыпанный мукой. Продолжительность брожения опары и теста можно регулировать изменением температурных условий, помещая кастрюлю в более теплое или более прохладное место. Не следует задерживаться со своевременной разделкой теста и давать ему перекисать.
Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки, дайте, пожалуйста, ваш проверенный рецептик вкусного дрожжевого теста!
С некоторых пор я перестала бояться дрожжевой выпечки. И правильно сделала. Очень благодарное тесто. И возиться с ним не так уж и долго, как пугают. Мой любимый рецепт:
1 стол. ложка сухих дрожжей (без верха)
1 стакан молока
4 стол. ложки слив. масла (размягчённого)
2 стол. ложки сахара
щепотка соли
1 яйцо + 1 желток (1 белок уйдёт на обмазку изделия)
4 стакана муки
Ванилин
Залить дрожжи частью (1/3 стакана) тёплого молокока, добавить сахар.
Накрыть миску полотенцем и поставить в тёплое место. Когда дрожжи "проснутся и заговорят", вы это увидите, долго любоваться "шапочкой" не надо, приступим к приготовлению теста
Исключим все сквозняки! На время приготовления дрожжевого теста закроем окна и дверь на кухню.
Масло размягчить при комнатной температуре, все компоненты (без муки) добавить в миску и аккуратно перемешать.
Добавить муку и замесить тесто. Оно должно быть эластичным и нежным. Муку добавляйте не всю сразу, а по мере надобности.
Тесто положить в большую миску и накрыть полотенцем. Поставить миску в тёплое место, и оставить на 1- 1 1/2 часа.
После того как тесто увеличится вдвое, выложить его на слегка присыпанный мукой стол, слегка обмять. Разделить тесто на кусочки, вылепить изделия (пирожки, например) , выкладывать на смазанный маслом противень и снова дать подойти изделию. Смазать белком.
Выпекать пирожки в прогретой до 200°C духовке 15-20 минут, до зарумянивания.
1 стол. ложка сухих дрожжей (без верха)
1 стакан молока
2 стол. ложки сахара
щепотка соли
4 стакана муки
Ванилин
Я всё тесто ставлю на воде. Выпечка получается вкусная.
Тесто дрожжевое сдобное:
В 0,5 литров теплой воды растворить 1 ст. л. дрожжей, добавить 1 яйцо, 0,5 cтакана сахара, 1 ч. л. (без верха) соли, полпачки растопленного маргарина. Вымесить не очень крутое тесто, потом добавить 1\3 стакана растительного масла и еще раз хорошо вымесить тесто. Пусть подходит в теплом месте. Из этого теста пеку и пироги, и сладкие булочки в духовке.
Тесто кислое дрожжевое, для жарки на сковороде:
0,5 литра теплой воды
1 ст. л. дрожжей
2 ст. л. сахара
1 ч л. соли
Замесить не слишком круто, хорошо вымесить и добавить растительного масла, как и в предыдущем рецепте.
Приятного аппетита!.
Тесто дрожжевое сдобное:
0,5 литра теплой воды
1 ст. л. дрожжей
2 ст. л. сахара
1 ч л. соли
Приятного аппетита!.
На литр молока берем 1 пачку маргарина, 100 гр майонеза (если возьмете яйцо, то тесто обычно выпеченное не поднимется так как с майонеза), муки чуть больше килограмма, соль и сахар на вкус (зависит от начинки). Муку я тоже беру на глаз (если пирог открытый, то тесто делаю жиже). Дрожжи САФ ЛЕВЮР столовую ложку развести в 30 мл теплой кипяченой воды, добавитьв тесто. Вымешивая тесто (лучше руками-хорошая энергетика) чуть подлейте раст. масло без запаха, накройте полотенцем, поставьте в теплое место и дайте подойти до верха емкости (как подойдет немного утрамбуйте, так раза 2).Потом можете выпекать с различными начинками. От замеса до приготовления пройдет 1,5часа.