http://www.koolinar.ru/recipe/view/6148
уникальный рецепт очень вкусного дрожжевого теста для пирогов
Тесто для пирогов и пирожков
25 г дрожжей свежих
2 яйца
125 г маргарина (или сливочного масла)
1 стакан (200 мл) сахара
3-4 ст. ложки подсолнечного масла
0,5 л молока
мука (много - около 1 кг или больше, сколько возьмет тесто)
Дрожжи растереть с 1 ст. л. сахара и небольшим количеством подогретого молока, дать им подойти.
В большую кастрюлю отделить 2 желтка (белки засыпать 0,5 стакана сахара и пока поставить в холодильник) . Высыпать к желткам вторую половину стакана сахара и щепотку соли, положить мягкий маргарин (или масло) , влить подогретое до \"парного\" молоко и раствор дрожжей. Размешать и добавить просеянной муки до консистенции теста на оладьи (это будет опара) . Поставить в теплое место не менее, чем на 6 часов.
После того, как пройдет 6 часов (или ночь) , добавить к тесту взбитые с сахаром в пену белки и растительное масло. Постепенно будем добавлять к тесту просеянную муку, вымешивая его в большой кастрюле или миске, пока оно не начнет отставать от стенок кастрюли и от рук. Должно получиться не очень крутое, пышное тесто. Накрыть его полотняной салфеткой и дать подняться.
За это время приготовить начинку на ваш выбор. По поводу мясной начинки, которую использовала бабушка, могу сказать только, что она готовится из молотого отваренного мяса, с поджаренным луком и небольшим количеством отваренного до полуготовности риса. А главное, она не должна быть сухой! Если нужно, добавить немного бульона (сметаны, воды, наконец) .
Из готового теста можно сделать большой пирог или маленькие пирожки. Если это большой пирог, то делим тесто на две неравные части. Противень смазываем растительным маслом, из большей части раскатываем нижний корж, на него выкладываем начинку, сверху - раскатанную слоем потоньше вторую часть теста и защипываем со всех 4 сторон. Смазываем верх разболтанным яйцом и ставим в нагретую до 180-200\" С духовку. Выпекать большой пирог около 35-40 мин, маленькие, конечно, меньше. Готовность проверяем зубочисткой, как обычно - если при протыкании теста она остается сухой, значит, готово.
Десерты, сладости, выпечка
Дайте рецепт вкусного дрожжевого теста.
Самое вкусное получается если следовать рецепту на пакетике дрожжей. Для обычных САФ это:
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, пакетик дрожжей, 50 г постного масла
"Тесто дрожжевое за полчаса"
Пакетик сухих дрожжей, 1,5 стак. теплого молока, 1 пачка размягченного (но не горячего) маргарина, 1 ч. л. соли, 1-2 стол. ложки сахара (для булочек лучше 2 ст. л.) , муки, сколько возьмет тесто, 3 ст. л. раст. масла
Дрожжи, 1 ч. л. сахара, немного теплого молока и 1 ч. л. муки размешать, поставить в теплое место для подъема.
В теплое молоко добавить мягкий маргарин, соль, сахар, дрожжи, муку, вымесить тесто. Добавить раст. масло. Тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить для подъема на 10-15-20 минут. Если нет времени - можно сразу разделать на пирожки, булочки, либо большой пирог. Смазать яйцом и выпекать в духовке.
Готовится очень быстро! Очень вкусное тесто!
в магазине продается)))
Я пыталась его делать сама, но ничего не получилось. Пошла в магазин и купила его. 24 рубля стоит целый пакет!! ! и никакой мороки.
2 яйца, 0,5л молока, пачка живых дрожжей, 1чл соли, 1сл сахара, 3,5 поллитровых банки муки 1 пачка маргарина.
развести дрожжи в небольшом количестве теплого молока.
муки и сахара. яйца, соль, сахар, мелко нарезанный маргарин смешать. постепенно добавлять муку и молоко, когда поднимутся дрожжи добавить. все хорошенько смешать и поставить в холодильник на 2 часа.
(живые дрожжи можно заменить сухими, но только саф-левюр в синей пачке, другие не пойдут. если заменять на сухие, то тесто надо ставить не в холод, а в тепло)
тесто легкое и воздушное. начинку можно класть абсолютно любую.