Нужно подогреть молоко, разведенное водой. Примерно 1 часть молока и 2 части воды. Если на чистом молоке, то дольше будет подниматься. Опустить пальцы в жидкость, она не должна быть горячей (дрожжи погибнут) и не быть холоднее температуры тела. Примерно 38 градусов.
Быстренько размешать столовую ложку сахара. Высыпать сухие дрожжи, не размешивая. Закрыть посуду на 10 минут. На кухне должно быть тепло! Через 10 минут, удачно ожившие дрожжи, дадут на поверхности массу пузырьков и возвышенности. Можно смело замешивать тесто. Тесто должно быть мягкое. Накрыть крышкой или плотно обвязать полотенцем и поставить в теплое место. Можно на верхний шкафчик, под потолком теплее.
Еще нужен отличный настрой. Без него и дрожжи не спасут) )
Главное, не бояться! В следующий раз обязательно получится.
Десерты, сладости, выпечка
у меня не поднялось дрожжевое тесто.. . почему? дрожжи свежие (сухие) , мука нормальная. . сахар добавил...
Значит что то ненормально, раз не поднялось. Дрожжи подделывают, мука разная бывает. Холодно?
Еще немного дрожжей разведите в теплой воде, добавьте в неподнявшееся тесто и поставьте в теплое место (к батарее поближе).
Температура слишком низкая или количество дрожжей не соответствует количеству муки ( слишком мало).
Не поднялось.. . тесто? Ну, это не смертельно...
Сначала надо было делать опару: теплая вода, дрожжи, сахар, дать опаре подняться, затем все остальное
все равно молодец! с таким и лепешки есть можно
Перед добавление дрожжей в муку нужно предварительно развести в тёплой воде.
Алмуша Sermagambetova
не все, есть активные д рожжжи, которые смешиваются с мукой непосредственно
Может воды холодной налил, в место холодное поставил, мало дрожжей кинул, качество муки... Тут много причин может быть.
Нина Оридорога
на кефире делал.. был холодноват, да...(
Может быть в тепло не поставили?
Холодно, грязная посуда, дрожжей мало... Тесто вообще штука капризная, может не получиться, если просто плохое настроение. Бабушка моя, когда ставила тесто, запрещала громко разговаривать, включать музыку и т. д. Считала, что от громких звуков тесто оседает.
тесто любит тепло
лучше брать свежие дрожжи, сухие не берите
Нина Оридорога
свежих днем с огнем не найдешь... мало где их стали продавать