Десерты, сладости, выпечка

Сделала дрожжевое тесто для пирога, но тесто не поднялось за 40 мин ни на 1 мм, но всё я сделала по рецепту. Почему так?

должны быть дрожжи свежие, сахарка достаточно. жира - минимум! ! (в тесто для блинов я вообще масло кладу после того, как тесто поднялось) , кастрюльку в теплое место ( с духовкой вариант неплохой - но а как же кислород? я в кастрюлю с горячей водой ставлю кастрюлю с тестом, накрываю марлей - отлично поднимается! )
Zarina Makeshova
Лучший ответ
от качества дрожжей и муки многое зависит, нельзя на сквозняках подходящее тесто держать, не особо любит тесто критические дни, в общем, можно кучу причин найти... Но мы же знаем, что причины ищет тот, кто не хочет работать, тот кто хочет - ищет возможности)))
Галина Рулик
могу предположить что дело в дрожжах. сейчас такая жара что тесто подходит чуть прикрытым только вчера делала. да и первый подход всегда длительный. а чтобы проверить подходят или нет посыпьте тесто сверху мукой образовавшиеся трещинки скажут о поднимании теста. и поделитесь рецептом с нами может там чего то не хватает.
дрожжи старые или мёртвые
В тёплое место поставили? Крышкой накрыли? Я обычно разогреваю духовку, выключаю и ставлю туда. Подходит отлично. Но если всё сделали правильно, то может, дрожжи с истёкшим сроком годности попались.
Mari *******
Для любого способа замеса теста (опарного или безопарного) сначала
дрожжи "подкармливают" - замешивают все дрожжи с 0,5 ст. теплого молока
или воды, 1 чайной ложкой сахара и 3 столовыми ложками муки, ставят в
теплое место. Как раз станет понятно, хорошие ли дрожжи.
Когда "шапка" начнет спадать - для опарного способа смешать со всем количеством оставшейся жидкости, яйцами, сахаром и половиной муки, поставить на 30 мин. подниматься, потом добавить оставшуюся муку, замесить и ставить на 2,5 часа в тепло. А для безопарного способа - подкормленные дрожжи смешать со всеми остальными нужными продуктами и ставить в тепло.

Я все это написала, чтобы было понятно, что в любом случае сахар
необходим, только в разных количествах (даже для хлеба) . А в остальном
полностью согласна с Кариной.
разведите свежих дрожжей в теплой сладенькой водичке и вмешайте в тесто....
Может, сахар мало положила, может, дрожжи старые, может, в горячей воде разводила дрожжи, а не в слегка тёплой.. . А может, тесто сейчас стоит в недостаточно тёплом месте.. . Причин может быть много.
Татьяна Татьянина а что из-за сахара тоже может быть??