Десерты, сладости, выпечка

готовим дрожжевое тесто

готовим дрожжевое тесто, но оно не готовится: сначала хорошо вымесили, поднялось хорошо, мы уже 40 миннут еще раз месим, но оно все равно к рукам липнет
А я никогда не вымешиваю до того, чтоб к рукам не прилипало, некогда, да и тяжело.
Мой любимый рецепт дрожжевого теста (последовательность сохранить) : в кастрюле на 5-7 литров растираю 50 г свежих прессованных дрожжей, (именно свежих, лучше шведских, наши чуть-чуть похуже) со столовой ложкой сахарного песка, затем выливаю одно яйцо и растираю его с одной чайной ложкой соли. Подогреваю 0,5 литра молочной сыворотки или молока до 30-40 градусов, выливаю в кастрюлю, размешиваю, добавляю примерно 1/4 стакана растительного масла, размешиваю, подсыпаю просеянную муку, сколько тесто возьмет, это примерно 0,5 кг . Все хорошо вымешиваю деревянной лопаткой, если немного муки не растворится - не страшно, и ставлю в теплое место, напр. на батарею или на кастрюлю с горячей водой, накрываю крышкой. Через 40 минут тесто увеличится в объеме в 2,5-3 раза. Тесто мешаю только в одну сторону, оно не любит разных направлений. Стол посыпаю просеянной мукой, вываливаю подошедшее тесто и вымешиваю, подсыпая муку, настолько, чтоб не было сильно густым, а то пироги будут "тяжелыми", поначалу обильно обсыпая ладони мукой. Дальше разделываю пироги как обычно.
При этом способе тесто не успевает переходить, и от пирогов никогда не бывает изжоги, даже у моего отца, а у него язва желудка. При классическом способе у него изжога.
Удачи!
Франк Светлана
Лучший ответ
его изначально надо вымесить до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. это займет около 20 минут - усиленного труда руками. когда перестанет липнуть, накрываете полотенцем, в теплое место. когда оно подойдет в 2 раза (примерно через час) обминаете его (но не месите уже, а просто придавливаете руками, чтобы оно опало) , опять накрываете и снова оставляете в теплом месте. примерно еще на 1.5 часа. оно должно опять подойти
Пока тесто не выходится, оно и будет прилипать к рукам. Только готовое тесто отстаёт от рук.
Смочи руки подсолнечным маслом. А тесто с самого начала вымешивают, пока не будет отставать от рук.
Елена Клиб
Значит много жидкости в тесте. Подсыпайте понемногу муку и 2-3 ст. л. растит. масла.
воды.... ю... .
Aziza Umarova