Десерты, сладости, выпечка
А как вы готовите дрожжевое тесто на пирожки?
1 стакан кефира, 0,5 стакана растительного масла, 3 стакана муки, 1ч. ложка соли, 1 ст, ложка сахара, один или 1/2 пакетика дрожжей. Нагреть кефир с маслом, кладем сахар и соль, муку и дрожжи. Замешиваем тесто, оставляем подняться. Подходит за мин 20-30! Приятного аппетита!
Вот так всю жизнь готовлю... http://forum.say7.info/topic9991.html
Готовое покупаю, чтобы не возиться, а дома прослаиваю по собственному рецепту. Тесто получается изумительным.))
Тесто как "пух"
Тесто получается отличное.
1 стакан - кефира
0,5 стакана - растительного масла
1 пакетик (11 граммов) сухих дрожжей
1 ч. ложка соли
2 ст. ложки сахара
3 стакана муки
Кефир смешать с маслом и немного подогреть, добавить соль
и сахар, муку просеять и смешать с дрожжами, влить постепенно кефирную смесь и
замесить тесто, накрыть и поставить в тепло на 30 минут. Пока тесто будет
подходить, можно приготовить начинку. Противень застелить промасленной бумагой,
сформовать пирожки, укладывать на противень швом вверх. Пока нагревается
духовка. дать им немного расстояться (минут 10), затем смазать пирожки яйцом.
Выпекать при t 180-200* C. до золотистого цвета.
Из этого теста можно печь абсолютно все: пиццу, пирожки,
булочки (в тесто можно добавить ваниль, чуть больше сахара и немного
растопленного маргарина) .
Тесто всегда получается.
Если вам покажется что за 30 минут оно подошло не очень
сильно не расстраивайтесь, так и должно быть, это тесто поднимается при
выпечкe.
Тесто получается отличное.
1 стакан - кефира
0,5 стакана - растительного масла
1 пакетик (11 граммов) сухих дрожжей
1 ч. ложка соли
2 ст. ложки сахара
3 стакана муки
растопленного маргарина) .
Тесто всегда получается.
выпечкe.
Я беру готовое в кулинарии .
Нежирные пирожки
Прекрасный рецепт, по виду и вкусу не отличить от дрожжевого теста. Пышные и вкусные, и масла почти не берут в себя, теперь мой любимый рецепт - главное лепить помельче, т. к. "растут" при жарке как на дрожжах.
Мука пшеничная (стакан объемом 240мл) — 4 стак.
Кефир (2,5 - 3,2%, вообще любой, но сильно обезжиренный) — 500 мл
Сметана (с горкой) — 2 ст. л.
Сода (без горки) — 1 ч. л.
Яйцо куриное — 1 шт
Яйцо разбить в миску, добавить сметану, хорошо размешать и влить кефир.
Можно добавить щепотку соли. Всыпать соду и мешать пару минут, пока масса увеличивается в размерах
Всыпать стакан просеянной муки, мешать венчиком. Если комочки - это на несколько секунд, мешаем. Просеять еще стакан муки, перемешать и попрощаться с венчиком.
Теперь очередь третьего стакана муки, мешать уже лучше деревянной ложкой или лопаткой.
Четвертый стакан муки просеять на стол, выложить тесто с помощью лопатки и промесить, пока оно почти не перестанет к Вам приставать.
Разделить тесто на 3-4 части, припудрить мукой и вытянуть одну часть в колбаску. Можно нарезать пирожково-порционные кусочки, но я предпочитаю тесто выдавливать, вот так, как на фото. Размером с большой грецкий орех.
Итак, у меня заготовки под начинку размером с грецкий орешек!
Сегодня у меня пирожки с картошкой. Я жарю лук на смеси раст. и сливочного масла, через минутку солю жарящийся лук, чтобы он быстро отдал свой сок и размягчился. Мешаю с вареным картофелем + соль и перец. Солю "слишком" хорошо, иначе в готовых, почти пресных пирожках - начинка покажется недосоленной.
На один пирожок кладу полную чайную ложку начинки, леплю и приплющиваю.
Вот такой я леплю. . .
Авот такой получаю!
Причем масла почти не впитывает, думаю этот нюанс соблазнит многих
Ясоветую слепить всю порцию сразу, до начала жарки, потому что печется это тесто буквально минуту. А я не успеваю во время лепки полуфабрикатиков вовремя их переворачивать. И Вам не советую.
Ну вот и все. Масло налить в небольшую в диаметре сковородку слоем примерно 1 см, не меньше и разогреть на огне, не меньше среднего.
"СЕКРЕТ": если жарить это тесто на малом огне, пирожки не так поднимаются, тесто будет не воздушным, и ИМЕННО в этом случае тесто впитывает много масла!
Бока я не жарю, если масла достаточно то этого делать не приходится.
Если все же остается светлая полосочка в несколько мм - не стоит дожаривать, только может ради красоты. А пирожки все равно готовы, тесто пропеклось, обещаю!
1) Муку с заготовок перед погружением надо стряхивать, чтобы она в масле не горела и чтобы они получались такие золотистые, а не зажарено-коричневые)
2) Если пирожок выложенный в масло не "растет" на глазах в секуды - прибавьте огоньку!
3) Это тесто хранить нельзя! Оно у меня разок уже "посерело" и обмякло с вечера до утра в холодильнике. Видно сода его так "украшает"

Сметана (с горкой) — 2 ст. л.
Сода (без горки) — 1 ч. л.
Яйцо куриное — 1 шт
Вот такой я леплю. . .
Авот такой получаю!

Вот недавно только делала, очень вкусное тесто получилось. Берете 1 стакан теплого молока или воды, 50 гр мокрых или 1 ст. ложку сухих дрожжей, 3 столовые ложки раст. масла, 1 ч. ложка соли, полторы ст. ложки сахара, 3-3,5 стакана муки, 1 яйцо. Все это смешать, вымесить тесто как на пельмени и убрать на 1 час в холодильник. Тесто подходит прямо на холоде. И потом можно делать хоть пирог, хоть пирожки, хоть сосиски в тесте, хоть хлеб, хоть пиццу. Сделала не пожелела, вкусно, быстро и на следующий день не черствеет. А рецепт взяла с журнала "Рецепты на бис" от Татьяны Волковой рецепт. И огромное ей спасибо за него. Сколько других рецептов перепробовала, а понравился только этот.
Я вообще не готовлю - сама как пирожок)))
Когда как - иногда сама делаю, иногда в магазине готовое покупаю. Я делаю сосиски в тесте.