Десерты, сладости, выпечка

А вы замечали разницу между опарным тестом и безопарным? Или опара нужна для какого-то особенного теста?

Всегда делаю без опары (тесто на кефире), все получается. Один раз попробовала с опарой (там по рецепту было на молоке и с яйцом) - разницы не заметила.
Мир Детства
Тесто какое? Сдобное? Дрожжевое? Существуют рецепты кефирного теста, из него, хозяйки умудряются готовить заливное тесто. Или, готовим французское кислое тесто (бриошное)? )))

Если мы хотим, чтобы тесто было с большим количеством яиц, сахара, масла, молока - делаем опарное тесто. Назначение опары - запустить процесс брожения дрожжей. Без этого тесто не поднимется.
Юлия Березко
Лучший ответ
я дрожжевое делаю опарное для булки, безопарное для пирожков. опарное белее пористое и воздушное. безопарное - более плотное
Ольга Швед
при чем тут кефир, если речь о дрожжевом тесте. На опаре поднимается лучше
...разницы не заметила...

У вас, милая Амрита, что-то с вкусовыми рецепторами.
Саша Ветер
Опарный способ применяется когда в тесте большое количество сдобы. Разница очень простая - тесто иначе не поднимется должным образом. И да - при чем тут кефир.
Опарное и безопарное - это дрожжевое тесто, причём тут кефир..
Мир Детства в дрожжевое тесто обычно добавляется жидкость, например, кефир
В чём разница будет? Не только во вкусе. А в скорости брожения вашего теста. То есть когда безопарным образом вы запускаете брожение у вас тесто медленней бродит, у вас большие промежутки на осаживание теста. А вот когда опараным методом обычное тесто сделать... Ну скажем так захотелось тесто сделать быстрее поднимается и промежутки осаживания укорачиваются.
D.
Dinara .
Да, есть разница. У безопарного "быстрого" теста вкус проще что ли. Чем дольше бродят дрожжи, тем больше в тесте накапливается продуктов их жизнедеятельности и вкус готового изделия будет другим. Но тут тоже важно все правильно сделать, чтобы тесто не перекисло.
Опара нужна не только для сдобы. Так некоторые хлеба делаются на долгой опаре, которая может выбраживаться и 12-14 часов. Например для белого Нарезного густая опара выбраживается 4-5 часов.
Инна Пинчук
444 111 итальянцы имеют дома для хлеба "вечную" опару. на ней заводят хлеб, а часть её с мукой оставляют до след. раза. Она нарастает, и снова так же пекут
ИМХО, опара нужна для очень сдобного теста
Тесто на кефире действительно неё нуждается в опаре.
А вот когда в тесто входят 4-6 яиц, да грамм 150 сливочного масла, дрожжи без оперы не сработают.