.НЕ МНОГО ЧАСОВ БРОДИТЬ? АРГУМЕНТИРУЕТЕ
ВОТ ЭТОТ РЕЦЕПТ:
http://supercook.ru/zz285-02.html
хочу плюшку. Рецепты лучше не предлагаете
Десерты, сладости, выпечка
Приготовление дрожжевого теста опарным способом. Опара должна бродить при температуре 28—30°C в течение 3—3,5 ч. НЕ МНОГО?
Нет, это неправильно, так как опара для теста должна созревать не более 1- 1,5 часов. Какое бы ни было количество опары, или для домашней выпечки, или для небольшой кондитерской, или для производственных целей, - всегда только час, полтора, не более, можно допустить два-два с половиной часа, но это лишь при условии, когда в помещении прохладно, или сквозняки. Иначе, если опара будет "ходить" 3-3,5 часа, как в вашем вопросе, да к тому при повышенной температуре, она просто скиснет, опадёт и качественной выпечки вы уже не получите, это будет простой, банальный брак в работе. Изделия из такого теста опадут при выпечке, будут иметь горьковато-кислый привкус.
Идеальная среда для созревания опары, любых видов теста это 1-1,5; при температуре 20-23 градуса, но и это время, необходимое для подъёма теста зависит напрямую от количества и качества дрожжей, муки, воды или молока, состава теста и температурных условий. Объём теста должен увеличиться не меньше, чем в два раза.
для опары это нормально...
согласна с твоим сомнением. опара это мука вода и дрожжи и при такой температуре она за полчаса вылезет из кастрюли. если конечно ты не делаешь килограмм 20! смотри по качеству продукта а не по времени. когда всю сдобы в тесто покладешь то конечно нормально по времени. 3 часа.
нет, не много. Заглядывай каждый час в емкость. Для нормального теста, оно должно подойти 2-3 раза.
я бы не заморачивалась с этой опарой, поищите другой рецепт