Десерты, сладости, выпечка
Дорогие женщины, кто хорошо и удачно печет, подскажите секреты приготовления дрожжевого теста
Рецептов много, а нюансы не пишут - может, яйца нужно только после масла класть или после первого обминания. Почему-то у меня не удалась выпечка по книжному рецепту. Пироги в нашей семье всегда пекла мама, но она умерла, а при жизни мне не пришло спросить секрет ее вкусных пирогов. Жена печет торты, а мне хочется домашних пирогов.
Тесто дрожжевое
В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Слепить и начинить изделие, выпекать 30~45 минут при 180°.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Тесто не любит торопыг. Его охаживать надо как подружку – долго, упорно, но мягко.
Быстрое тесто замешивается так же. Завернуть его в полотенце, завязать и опустить в кастрюлю с теплой водой. Как тесто всплывет, оно готово.
Три яйца две ложки сахара, полложки соли и четыре ложки растительного масла взбить венчиком в однородную массу, засыпать 5 стаканов муки и вылить разведённые в воде дрожжи ( 5 г сухих) добавить стакан тёплой воды и тщательно вымесить. Если тесто плучилось густымЮ добавьте ещё воды. Поставьте в тёплоё место. По мере подьёма тесто подъбейте 3 - 4 раза.
я ставлю тесто без опары и яйца не добавляю.
в 600мл. тёплой воды или молока, растворить 1/2пачки прессованных дрожжей (25-50гр.), 1,5ч. л. соли, 3ст. л. сахара, добавить около 1 кг. муки, перемешать, постепенно добавляя раст. масло ( около 100мл.) вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. пост. в тёплое место на 1-1,5ч.
Есть свой рецепт - ни разу не подводил. 800г муки просеять, добавить 1 уп. сухих дрожжей (10-11г) , 2 ст. ложки сахарного песка, 1 ч. л. соли, все сухие компоненты перемешать. Разогреть 100г сливочного маргарина, добавить 2ст. ложки растительного масла, 300г теплой воды. В муку, постепенно размешивая, влить жидкость, тесто замесить до гладкости (на ощупь оно должно быть, как мочка уха) , в шар. Присыпать мукой, покрыть полотенцем и оставить на 40-45 мин. в тепле. Затем отрезать куски, раскатывать и печь пироги. Удачи!
Я не такая уж мастерица по части дрожжевого теста, но у меня есть один проверенный рецепт дрожжевого теста. Он быстрый, не трудоёмкий и очень простой. Тесто получается мягким и пышным. Я готовила пирожки печеные, и для пирогов оно тоже подойдет. Вот рецепт:
Нам понадобится (на 20 пирожков)
1 ст. кефира
0.5 ст. рафинированного масла
1 ст. л. сахара
1ч. л. соли
1п (11 грамм) сухих, быстродействующих дрожжей
3 ст. муки
начинка любая
Приготовление
1.Кефир с маслом нагреть до теплого состояния
2.Добавить сахар, соль, перемешать.
3.Дрожжи перемешатьс мукой (муку обязательно просеять) и добавить к этой массе. Если дрожжи не быстродействующие, в гранулах, их можно предварительно развести в 2 ст. л. теплой воды и чуть сахара на минут 15 или использовать свежие дрожжи 30-40гр. но тогда добавить их в кефир с маслом.
4. Замесить тесто и оставить, чтобы подошло (примерно на 20-30 минут)
5.Сформировать пирожки с начинкой и пока духовка нагревается, оставить немного подойти, намазать желточком и отправить в духовочку.
6.Выпекать 15-20 минут при 200 гр
Нам понадобится (на 20 пирожков)
1 ст. кефира
0.5 ст. рафинированного масла
1 ст. л. сахара
1ч. л. соли
3 ст. муки
начинка любая
Приготовление
2.Добавить сахар, соль, перемешать.
6.Выпекать 15-20 минут при 200 гр
Опарное тесто делают для сдоных пирогов. Но я, как поняла, Вам нужно тесто для для пирогов, пирожков с несладкой начинкой.
мука 6 стаканов (из них полстакана на подсыпкуЭТО 1,5 ЛИТРА) .
молоко 0,5 литра
яйцо 3 шт
дрожжи 1пает сухих
соль 1 ч. л.
сахар 3ст. л.
сливочное масло 80 гр
раст. масло 3 ст. л.
Соль, сахар, дрожжи смешать с мукой в большой кастрюле или чашке, натереть туда масло на терке, все перемешать. Добавлять туда помаленьку теплое молоко смешанное с яйцами. В конце замеса добавить раст. масло. Месить пока тесто не будет отставать от рук (минут 8)Поставить тесто в теплое место. Закрыть чистым полотенцем. Минут через 40 должно поднятся. Бывает и через час. Обомните, т. е. выпустите газ. Когда поднимется еще раз, можете разделывать тесто. Перед посадкой в духовку дайте пирогу расстояться минут 8-10
Делайте все как я написала и у Вас получиться.
Главное, чтобы тесто было в тепле, дрожжи в пакетах сейчас хороние, А больше ничего и не надо, Мои дети и вкуки очень любят из этого теста пирожки.
молоко 0,5 литра
яйцо 3 шт
дрожжи 1пает сухих
соль 1 ч. л.
сахар 3ст. л.
сливочное масло 80 гр
раст. масло 3 ст. л.
у меня получается лучше из опары, дрожжи беру саф красный поваренк, три чашки муки, чашка воды (чуть меньше) 1 яйцо, раст масло, соль сахар... вот и все
Эльвира Юнусова
а лучше подходит с сухим молоком
Рецептов много всяких разных, поэтому свой до кучи добавлять не буду.
Тесто всегда делаю по 1 кг.
Если хотите более сдобное (для булок, пирогов) , то используйте молоко, яйца, маргарин (масло слив.) .
Для пиццы или лепешек можно замесить на воде и раст. масле.
Я делаю безопарным способом. Т. е. в дрожжи засыпаю сахар и заливаю теплым молоком (молоко сухое) .
Затем только добавляю соли, яйца. Вливаю растопленный маргарин.
После этого всыпаю большую часть муки. В процессе замеса будет видно нужно ли еще.
У меня тесто начинает подходить прямо в руках. Далее я ставлю его в тепло, и после первого подхода уже разделываю.
Секретов и нюансов много. А когда добавлять яйца и маргарин я уже ответила. ;)
Тесто всегда делаю по 1 кг.
Я всегда делаю простое тесто, если для пирожков, которые надо печь на сковороде. Беру маленькую пачку дрожжей, высыпаю в поллитровую банку, 1ст. ложку сахара, несколько ложек муки все это всухую перемешать, потом добавляю теплой воды, хорошо перемешиваю и ставлю в теплое место, ну например около газовой плиты. Дальше, пока дрожжи подходят, в чашку, в которой буду делать тесто, насыпаю 2 ст. л. сахара, 2-3ст. л. масла растит., соли 1 ст. л. без горки. немного соды-пару щепоток, наливаю теплой воды из чайника, литр-полтора. Дрожжи подошли, выливаю их в эту чашку, добавляю муку и замешиваю тесто. Ни яйца, ни маргарин не кладу. Ну если осталось немного молока, можно добавить. Пусть подходит часа 1,5-2,а потом разделывать, класть начинку, чуть полежат, подойдут и жарьте пирожки. На здоровье!
Очень дешевое и мягкое как пушок тесто, делаю почти каждые выходные:
700 граммовая баночка воды, 200 гр растительного масла, 5-6 столовых ложек сахара, соль по вкусу, пол пачки (25 г) живых дрожжей, можно и всю пачку, быстрее поднимется. Воду, растительное масло, сахар смешать, подогреть до температуры парного молока, растворить дрожжи, дать постоять, дрожжи поднимутся пенкой.
Просеять в миску муку, влить в неё дрожжевую смесь, замесить тесто, чтобы не липло к рукам, но мягкое. Дать тесту подняться в теплом месте. Пеките что желаете, хоть со сладкой начинкой, хоть не сладкой, хоть пиццу, хоть булочки.