Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт (проверенный) дрожжевого теста для пирожков. Чтобы получились вкусные, как пекут бабушки внукам... :))

Кефирчик 05.литра или 0.5 литра теплого молока разводим дрожжи пакетик в теплой водички 2 столовые ложки сахара и 1 чайная ложка соли 3 столовые ложки оливкового или подсолнечного масла и добавляем муку заводим тесто как на оладьи и ставим в теплое место минут на 30-40.через это время вымешиваем тесто с мукой и опять ставим на 30-40 минут за это время готовим начинки. яйца не добавляю тесто получается легче
Ирина Майсюк
Лучший ответ
Пирожки с капустой. У меня на столе 1 стакан молока, 200 г сл. маргарина, пакетик дрожжей, о. 5 кг муки. В комбайне капуста готовится быть начинкой

Высыпать в кружку пакетик дрожжей ( 7 или11. Я беру 2/3 11-гр. пакетика) , 2 ст. л. сахара, залить теплым молочком, размешать и поставить в теплое местечко. Я обычно ставлю в микро или рядом с плитой. Муку просеиваем, маргарин должен быть уже комнатной температуры.

В просееную муку закидываем кидаем кусок маргарина, который становится мягким только при естественном согревании (Таша категорически не советует делать это в микроволновке или другим тепловым способом) и безжалостно делаем жмакающие
Буквально через минуту или меньше получаем вот такой результат

Когда молочно-дрожжевая смесь покрылась шапкой (мин через 10, как поставили) , выливаем в полученную маргариново-мучную крошку и быстренько мешам

Получилось вот такое тесто. легко? Ставим в холодильник на 30 мин.

Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 1,520
Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: LeviNa

--------------------------------------------------------------------------------

За эти полчаса должна быть готова начинка, противень и нагрета духовка градусов до 170-180. Я ее включаю за 15 мин до того, как достану тесто из холодильника

Достаем тесто, поднимается оно не очень сильно. Зато на ощупь оно будет какое-то ватное-мягкое.
Тесто я делю на порции вот таким способом, перенятым у знакомого повара. Захватываю кусочек теста двумя пальцами и пережиманием его отделяю нужный кусок

Тесто не прилипает, можете смело его раскатывать скалкой или подушечками пальцев превращать в лепешки. Пирожки лепим любым способом. Тесто очень послушное и хорошо скрепляется. Складываем на противень. Это у меня одна часть теста. Вторую поставила в холодильник. Пока будут печься эти, сотворю другие с яблочной начинкой

А вот они готовые. Хочу заметить, бывают и лучше. В этот раз все в спешке. Это я к тому, что тесто - песня! !
Елена Благарь
молоко - 1 стакан
сухие дрожжи - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка
соль - 1 ч. ложка
растительное масло - 1 ст. ложка
яйца - 1 шт
мука - 3 стакана
Способ приготовления:

Теплое молоко смешать с дрожжами до полного растворения дрожжей. Затем добавить сахар. Соль, яйцо и растительное масло. Все перемешать и всыпать просеянную муку.

Замесить мягкое однородное тесто, положить его в глубокую миску и накрыть льняным полотенцем. Оставить в теплом месте для увеличения в объеме в два раза, затем обмять и снова оставить, чтобы поднялось.

Поднявшееся тесто обмять еще раз, затем переложить на посыпанную мукой рабочую поверхность и готовить пирожки.
Елена Гусева
В 2-х стаканах теплого молока развести 50 г дрожжей прессованных - это по размеру, как спичечный коробок, или пакетик сухих, добавить немного сахара, прим. чайную ложку. Когда разойдутся, вылить в миску с мукой. Муки берем 6 тонких стаканов. Туда же добавим 200 г растопленного маргарина, 2 яйца, растертых со стол. ложкой сахара, 1 столовую ложку постного масла, лучше рафинированного, 1 чайную ложку соли.
Вымесить хорошенько, поставить в теплое место на 40-60 мин, когда поднимется, осадить, дать подняться еще раз. Готовое тесто выложить на стол или специальную доску, посыпанную мукой. Слепить пирожки, уложить на противень, дать им слегка подняться (расстояться) . Если будете печь в духовке, надо смазать их желтком и тогда выпекать. Можно также поджарить на сковороде.
Я давно делаю только быстрое тесто. Вкус изумительный, тесто мягкое, пышное.

0,3 литра молока, слегка подогреть
1 пакетик сухих дрожжей,
1,5 столовых ложки сахара,
1/2 пачки сливочного маргарина,
0,5 чайной ложки соли,
500 г муки.
Растопить маргарин, остудить, добавить молоко, дрожжи, сахар, соль. Хорошо вымешать. Добавить муку, опять вымешать. Разогреть духовку до 30-40 градусов, отключить, в металлическую миску положить тесто, посыпать слегка мукой, накрыть плотной салфеткой и дать постоять 20-30 минут.
Лариса Хазова
делаю по этому рецепту http://forum.say7.info/topic9991.html , если нужно сладкое тесто добавляю больше сахару
Анна Кузьмина
Тесто: 500 г муки, 1 пачка сухих дрожжей (11 г) , 0,5 ч. л. соли, 3 яйца, 100 мл растительного масла, 150 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 200 мл молока.
Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, дать подойти 15 минут. В опару добавить яйца, соль, масло, сахар и ванильный сахар, просеянную муку и замесить эластичное тесто, дать подойти 1,5 часа. Формовать пирожки, дать постоять минут 10 перед выпечкой. Выложить на смазанный маслом противень, смазать изделия взбитым яйцом. Выпекать до румяного цвета.