Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки, поделитесь секретами приготовления дрожжевого теста.
Как его сделать воздушным, а то у меня получается какое-то "забитое"?
Тесто "Пушистое". Понадобится : 500 г муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 75 г сахара, 1 щепотка соли, 225 мл молока, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 яичный желток. Муку обязательно просеять в миску. Смешать с сухими дрожжами и сахаром. Залить теплым молоком, добавить теплое сливочное масло, яйцо, яичный желток и соль. Замесить гладкое тесто, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 45 минут. Выпечка из этого теста получается пышная, ароматная, а жареные изделия так и тают во рту! Удачи!
Все это, конечно, здорово - и месить до посинения, и вообще... .
Но я делаю др тесто в хлебопечке - и никаких забот!!!!
пирог с картошкой и фаршем.

Наталья Свешникова
А какая именно у вас хлебопека? И что еще в ней можно делать? Мы с мужем давно думали купить, но не знаем нужна ли она????
что бы было не "забитое", а пушистое-воздушное, нужно муки не перекладывать, и месить долго-долго.
моё тесто:
1 яйцо + 3-5 ст. лож. сахара + 1 ч. л. соли + 1 пакетик дрожжей (11 гр) = все хорошенько перемешать, постепенно добавить муку (около 1 кг) и молоко почти горячее (около 1 л) .
Всё мешать долго-долго - вот и весь секрет.
Поставить подходить тесто в тепло на 1 час.
Потом, обмять присыпав мукой, и поставить еще на пол-часика.
Потом, можно формовать шарики (на пирожки, беляши и т. д.) , накрыть их на столе посыпанном мукой, и дать расстояться минут 15, и только после можно начинять начинкой и выпекать.
А когда достанешь пирожки из духовки, то не спеши снимать их с противня, умой их холодной водой (проведи по ним мокрыми руками) и накрой чистым полотенцем, дай постоять минут 10 - тогда они долго будут сохранять свежесть и не зачерствеют.
моё тесто:
если забитое значит муки много добавила, есть разница тесто на пельмени и на дрожжевое. просто не добавляй много муки изначально и вымешивая понемногу обволакивай мукой пока к рукам и столу не перестанет прилипать, и всё получится. оно должно быть воздушным. но при этом хорошо вымешаным.
Секрет: Тесто нужно месить руками 300 раз ни с кем не разговаривая при этом (так учила меня моя бабушка). И еще: перед отправкой в духовку готовые изделия должны постоять 40 мин, "надышаться". А если это пирожки, то шарики тоже должны "надышаться".

Не делайте тесто слишком густым, оно не будет тогда "забитым". мой секрет в том, что во время приготовления теста, я добавляю в него около стакана (250 мл) обычного пива. Потом замешиваю и даю ему хорошо подойти, переодичеки опуская его похлопываниями.
Выпечка получается воздушной, нежной и очень вкусной!!!
Тесто дрожжевое
Готовить желательно в добром расположении духа - тесто любит тепло Ваших рук и "чувствует" Ваше настроение. Желательно, чтобы во время вымешивания и подхода теста не было громких и резких звуков - от этого тесто может опасть и плохо подходить. Пока Вы занимаетесь с тестом, можно включить спокойную, лучше классическую, музыку - это также благотворно повлияет на подход и качество дрожжевого теста и соответственно готовой выпечки.
Готовьте с радостью и любовью - и все у Вас получится!
Состав
для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~500-600 г,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Приготовление
Безопарное дрожжевое тесто.
Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто) .
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым) .
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.
Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и столько муки, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи (примерно 1 стакан) .
* муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи
Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки) .
Подготовить сдобу.
В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи) .
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
* вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут
Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.
Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.
Состав
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
соль - 1/4 чайной ложки
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~500-600 г,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Приготовление
Безопарное дрожжевое тесто.
Сдобное дрожжевое опарное тесто.
Подготовить сдобу.
Я делаю на кефире.
0,5 л кефира, 1 кубик дрожжей, муки, чтоб не тесто липло, примерно с 0.7 кг, и гр 200 масла растительного, соль и сахар. Дрожжи посыпаешь сахаром и крошишь, поливаешь 1 ст. л водички, 1ст. л муки, постоять 5 мин. Заливаешь теплым кефиром, сахар еще добавь, 2стл. л. 1 ч. л соли, и муки, чтоб мыло мягкое тесто. Потом в конце замеса, поливаешь маслом и вмешиваешь его в тесто. расстой 30 мин, обмес, еще разок расстой, формируешь выпечку, расстой мин 15 и печь.
З. Ы. Ой, с мужнина майла пишу....