Десерты, сладости, выпечка
Опара для хлеба. Сам термин- что означает. Для чего ее делают?
Если правильно понимаю это предварительный замес закваски с водой сахаром и мукой до консистенции жидковатой ( как на оладьи). Далее как опара подойдет ( какие критерии готовности?) замешивают колобок добавляя муку.
опара увеличивается в объеме, происходит химический процесс, а колобок это другое это без закваски просто все замесить и в печь
Анжела Голушко
Хлеб печем?
что бы хлеб лучше поднимался
Анжела Голушко
Хлеб печем?
Опара облегчает жизнь дрожжевым бактериям. В жидкой среде им легче дышать и проще начать процесс жизнедеятельности. Качество выпечки всегда выше
Анжела Голушко
Как определить что пора класть муку? Спасибо. А можно ли смешивать закваску хмелевую и ржаную?
Вообще не поняла за что твои вопросы удалили) Вот поэтому и бегут люди из ТДВ
Анжела Голушко
Бог с этими вопросами. С людьми пообщался - вот важно. Хлеб печете Изольда?
Приготовление дрожжевого теста
Безопарный способ:
молоко (воду) подогревают до t 35º C, добавляют сахар, соль, дрожжи, яйца. Растворяют и процеживают. Добавляют муку (часть оставляют, учитывая различную влагопоглощаемость) и замешивают тесто. В конце замеса добавляют растопленное масло или маргарин. Перемешивают до исчезновения блеска.
Опарный способ:
1-ая стадия – приготовление опары
Для приготовления опары используют 3 основных компонента: вода (молоко),
дрожжи, мука. При этом берут:
80% -воды (молока)
100% - дрожжей
≈50% - муки
Безопарный способ - применяют при небольшом количестве сдобы в рецептуре. К сдобе относятся такие компоненты, как сахар, жир, яйца. При этом все сырье замешивают сразу.
Опарный способ - применяют при большом количестве сдобы в рецептуре. При этом тесто замешивают в две стадии:
1-ая стадия – замес опары
2-ая стадия – замес теста
Опарный способ с отсдобкой- применяют при очень большом количестве сдобы в рецептуре. При этом тесто замешивают опарным способом с использованием части сдобы. Остальную часть добавляют во время первой обминки.
Безопарный способ:
Опарный способ:
1-ая стадия – приготовление опары
дрожжи, мука. При этом берут:
80% -воды (молока)
100% - дрожжей
≈50% - муки
1-ая стадия – замес опары
2-ая стадия – замес теста
Анжела Голушко
У меня хмелевая закваска конкретно 120гр + ржаная закваска 30гр + сахар 15гр+ мед 20гр+ мука 100гр. смешал поставил в теплое место на печи. Это называется ОПАРА? когда считать ее готовой?