Десерты, сладости, выпечка

Кто-то пекёт дома хлеб? Расскажите главный секрет, он в опаре?

Svetlana Hmelevskaya
Нет. На выпечку хлеба влияет множество факторов. Главный секрет - знать о влиянии этих факторов и учитывать)
О*
Оксана *********
Лучший ответ
Ирина Стремоухова Что это за костюм?
Svetlana Hmelevskaya Я знаю, что ничего не знаю, но всё же не скажу об этом))
Тоже доверяю процесс замешивания и выпечки хлеба современной хлебопечи, опара для хлеба не нужна, лучше и полезнее пользоваться своей, выращенной закваской.
Svetlana Hmelevskaya Не одно и тоже )
Не пеку.
против бабушкиного- мой и хлебом не может называться.
Svetlana Hmelevskaya Можно лаваши..попроще!
я хлеб в хлебопечке пеку. закладываешь туда ингредиенты, указанные в рецепте и ставишь программу. выпечку на опаре я не делаю никогда.
Юлия Луговская
Svetlana Hmelevskaya Это как машина на автомате..все свои мозги кому-то отдать! Так вот и заканчивается человечество...имхо
без сахара хлеба не будет - дрожжи не поднимутся.
я смешиваю воду, дрожжи, муку ржаную и пшеницную, аржаной солод, масло постное, глютен, соль, сахар. и пеку.
Если с опарой, то её делать без соли и масла. их потом добавлять, вместе с остальной мукой
Svetlana Hmelevskaya Чтооооо глютен;))))
Опару имеет смысл ставить для сдобного теста, для обычного она не так уж и нужна. Насчет спины, моя мама вымешивает тесто не менее получаса и довольно интенсивно, тесто у нее всегда мягкое и воздушное
Svetlana Hmelevskaya Делал булочки для гамбургеров, оказалось сдобное! С Ютуба рецепт..не не помню на сколько муки...но офигенно много сл.масла!
Посчитал, здоровое любопытство)) по 12/шт. И то что продают с наценкой 50%...неизвестно из чего;) как и пельмени по 150..отхожу от покупной готовой еды...
Ольга Тарасова А как же пресловутый Нарезной? Для него опара все равно нужна
в муке, пшеничная не должна быть высшего сорта, в ней вкуса пшеничного нет. в хлеб никогда не кладу сахар!
Kadyrbekova Sezim
особых секретов нет.
если пересластил тесто то хлеб будет румяный.
если мало сахара то бледный.
если добавил одну пшеничную муку то хлеб жестковатый будет. нужно всегда немного ржаной добавлять.
после выпечки надо хлебу отдохнуть под полотенцем, заодно и корочка будет мягкая.
пробовала давно очень уже не помню. любим в пластике но хлеба едим не много
Таша О
1) Вымешивать 2 раза по 10-15 минут с интервалом примерно полчаса.
2) Тесту лучше ночь полежать в холодильнике.
3) После формовки хлеба обязательно дать расстойку.