Анна Потапова

Назовите имя и годы жизни выдающегося деятеля казахской культуры, первым переведшего произведения Толстого на родной яз

Татьяна Пепелина

Если обратиться к истории казахского перевода, то первые образцы казахских переводов русской литературы появились во второй половине ХІХ века. Известно, что основоположниками этого благородного дела стали Ш. Валиханов, И. Алтынсарин, А. Кунанбаев.

Подробно см. здесь (источник)