Олеся Плахута

Как С. Есенин отнесся к революции?

Nefillim

Со своим "крестьянским" уклоном. Он верил что смена режима реально освободит простых крестьян, и изменит жизнь в русской деревне в лучшую сторону. Но затем его отношение к Советской власти очень круто изменилось.
В одной из последних поэм — «Страна негодяев» — поэт очень резко пишет о лидерах современной ему России, что некоторыми могло восприниматься как обличение советской власти. Это привлекло повышенное внимание к нему со стороны советских силовых структур, в том числе и работников милиции и ОГПУ. В газетах стали появляться резко критические статьи о нём, обвиняющие его в пьянстве, дебошах, драках и прочих антисоциальных поступках, хотя поэт своим поведением (особенно во второй четверти 1920-х годов) иногда сам давал основание для подобного рода критики со стороны своих недоброжелателей.
Также Есенин с 1916 года сблизился с "новокрестьянскими" поэтами - Николаем Клюевым, Сергеем Клычковым, Александром Ширяевцем, Петром Орешиным. Поэты, причисляемые к данному направлению себя так не называли и не образовывали литературного объединения или направления с единой теоретической платформой. Однако всем «новокрестьянским» поэтам в той или иной мере были присущи обращение к теме деревенской России (вопреки России «железной») , связь с миром природы и устного творчества. Вместе с тем им оказались внятны и стилевые устремления «русского модерна».