Александр Харитонов

Зачем Наполеон пошел на Москву?

Почему Наполеон пошел на Москву, хотя столицей был Санкт-Петербург и царь России, вся власть и все правительство находилось в Питере. К тому же Питер был ближе, к нему было проще подобраться и его можно было атаковать с суши и с моря. Но Наполеон почему-то пошел аж ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ В МОСКВУ. Зачем он это делал? Какова была его цель?

Любовь Ряскина

Войска Наполеона и его союзников вторглись в Россию тремя колонами. Наполеон двигался по центру на Москву. Армия Пруссии на Санкт-Петербург, а войска Австро-Венгрии на Киев. Наполеон хотел привлечь Швецию к походу на Санкт-Петербург, но шведский король решил не риссковать и отказался помогать французам. Не очень стремились в бой и автрийцы с пруссакам. Им не очень хотелось воевать за французские интересы.

Да
Дашуля

Затем, что он вовсе не собирался этого делать.

Цель Наполеона (в кампании 1812 года) - принудить царя Александра I к выполнению условий Тильзитского мира, а именно, к соблюдению Континентальной блокады Великобритании. Но Саша не хотел получить золотым портсигаром в висок, как огрёб его папа, и забил на запрет торговли с Островом.

Задача Наполеона - уничтожение 1-й (а по возможности и 2-й) Русской армии в генеральных сражениях в приграничных областях России и, тем самым, принуждение Александра I к мирным переговорам.

Не сложилось...

Алексей Строганов

чтоб захватить её

Надя

Он на Москву, а другие (австрийцы или прусаки, по-моему) на С-Петербург!