Толян

какой закономерности подчиняется размещение крупнейших городов по территории страны в австралии?

Максим Журавков

На побережье они располагаются.

Роман Яковлев

Расселение населения подчиняется определенным закономерностям: около 90% жителей Австралии сосредоточены на морских побережьях. Это объясняется природными условиями Австралийского континента. Около 80% австралийцев проживают в трех восточных штатах (Виктория, Новый Южный Уэльс и Квинсленд) . Средняя же по Австралии плотность населения одна из самых низких в мире – всего 2,5 чел\кв. км. При этом внутренние районы страны, средняя и северная часть Западного побережья практически безлюдны. Объясняется это тем, что почти половина территории материка занято полупустынями и пустынями, которые абсолютно не пригодны для жизни.

На востоке климат более благоприятный и потому, именно тут расположились крупнейшие австралийские города, такие как: Сидней, с численностью населения около 3,5 млн. человек, Мельбурн – с 3 млн. человек, Брисбен – с населением в 1,2 млн. человек. Плотность населения в этих районах достигает 10 человек на 1км². На западном побережье, близ города Перт с численностью 1,2 млн. человек, плотность составляет до 10 человек на каждый квадратный километр.