Ирина Нуйкина

Как правильно произноситься фамилия: кОтов или КотОв?

Алла

кОтов

Andrei Sergeihev

Ну кОтов, естественно

Единственная Необыкновенная

Знаю троих: СоколОв, СОколов и СокОлов. Каждый уверен, что его вариант верен.

Св
Светлана

Происхождение фамилии Котов

Фамилия Котов образована либо от прозвища Кот, либо от простонародной формы имени Константин. В старину Котами называли торговцев, которые разъезжали по деревням и меняли безделушки на кошек для того, чтобы потом выделывать кошачий мех. Однако прозвище Кот также могли дать лукавому, хитрому, драчливому или склонному к любовным приключениям человеку. В основе фамилии могло лежать также неканоническое имя Кот, к которому близки по звучанию некоторые производные формы канонического имени Константин (ср. : Кота, Котя, Котик) . В северно-русских говорах, кроме домашнего животного, этим словом называли бродягу, оборванца, хулигана.

Котов
Существительное (притяжательное склонение) , имя собственное (фамилия) .
Форма женского рода — Котова.

Корень: -Кот-; суффикс: -ов-.

Этимология: От кликушеского имени Кот
Возможно от больших любителей или смотрителей за котами
Ударение: В основном в фамилии использиется ударение на первый слог — Ко́тов