Вадим Суслин

как правильно произносить на латыни

O dea tenebris
mater immortalibus
puer tuus fac me sicut renascentur
mea lux vestra absorbere

liceat mihi locus ad tenebras
sicut ex utero immortales
filios tuos in ulnis
quibus invocaverit te frater

O lunae lumen
puer tuus fac me sicut renascentur
me duce tenebris sunt
i ita erit renatus

Chupa Chups

C - русская "к" во всех случаях, "ae", "oe" - дифтонги читаются как э, "L" - всегда мягкая - ль, диграф "qu" читается как - "кв"

Bakitbek Amrakulov

Почти полностью согласен с Романом. Но есть один нюанс.
Он привел классическую латинскую фонетику, когда С всегда произносилась как К.
Ее применяют лингвисты, специалисты по классической латыни. Но тогда надо говорить и о долготе гласных и прочих тонкостях.
Существует и прикладная академическая латынь (научная, церковная, медицинская) , базирующаяся на фонетике поздней латыни. И тут существует несколько традиций произношения, в каждом языке своя.
В частности, С перед e, i, ae, oe, y итальянцы с англичанами произносят, как Ч, французы как С, наша же традиция близка к немецкой, произносится Ц.
Поэтому в академической (не филологической) среде renascentur читается как рэнасцэнтур
Ударение в латыни падает на второй либо третий слог от конца.