Лаура Сариева

Можно ли устроиться на работу по совместительству директором, находясь в декретном отпуске по осн. месту работы?

У знакомых есть свой бизнес, где меняется ген. директор. Возможно ли устроиться женщине, находящейся в декр. отпуске (ребенку только месяц) на работу по совместительству ген. директором, и при это получать пособие по уходу за ребенком по осн. месту работы? Где в законодательстве (в какой статье ТК РФ) можно это найти?

Александр Приходько

вы не можете устроиться пока находитесь в отпуске (в любом) . кроме вот
ст. 256
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

Юлия

и зачем вам это надо ?

Виталий Титов

генеральным директором можете устроиться по совместительству и как угодно, запретов на это нет, а право на пособие при этом теряете.