Клавдия Фурсикова

Декретный отпуск для генерального директора.

Всем добрый вечер. Две недели назад уволилась и открыла ООО, где являюсь и директором и единственным учредителем и главным бухгалтером. А сегодня узнала, что беременна. Возникло несколько вопросов:
1.А положен ли мне декретный отпуск?
2.Если да, то могу ли я взять кого-то на работу временно и возложить на него обязанности директора, когда уйду в декрет?
3.Получу ли я какие-то выплаты (дородовые, послеродовые) от ФСС и если нет, как быть и как вообще это происходит у владельцев фирм
Заранее спасибо за ответы.

Спасибо за ответы. Особенно Роману. Посмеялась тоже )).А все же как быть с выплатами?

Денис Малинин

Добавлю.
Пособия по БиР и по уходу за ребенком рассчитывается исходя из зарплаты за последние 2 календарных года (если пойдете в декрет в 2014г, то за 2012,2013 годы) , поэтому вам потребуется справка о зарплате с предыдущей работы за эти периоды.
Все пособия выплачивает организация, но эти расходы ей компенсирует фонд социального страхования, куда ваша организация обязана платить страховые взносы за своих сотрудников. Для этого вы, как бухгалтер, должен предоставить заявление и все необходимые документы в ФСС (вам там дадут список документов) .
Интересно, вы являетесь главным бухгалтером и не знаете элементарные вещи? А кто сдает отчеты в фонды? Платите ли вы страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС за сотрудников (в том числе и за себя)?

Ир
Ирина

Бога ради извините. Прочитал шапку вопроса - и под стол сполз, представил себе своего генерального в декрете, живот-то у него 7-8 месяцу соответствует. Еще раз извините.
А в принципе - декретный отпуск положен всем, Ваши обязанности должен будет исполнять заместитель.

Oscar Zhumaniyazov

1.А положен ли мне декретный отпуск? - да, конечно.
2.Если да, то могу ли я взять кого-то на работу временно и возложить на него обязанности директора, когда уйду в декрет? - да, конечно, оформите срочника (срочный трудовой договор на время отпуска по БИР или если надо еще и по уходу за ребенком)
3.Получу ли я какие-то выплаты (дородовые, послеродовые) от ФСС и если нет, как быть и как вообще это происходит у владельцев фирм - все выплаты, вы же в Пенсионный и в ФСС платите со своей ЗП, поэтому и стаж и оплата БИР и по уходу за ребенком у вас все должно быть, Вы исполнительный орган, вы занимаете ставку и получаете ЗП -платите налоги и перечисляете деньги со своей ЗП в ГОС организации . вопрос : Чем вы хуже остальных женщин которые хотят стать мамой? ) ничем ) директоры-учередители тоооже женщины и у них такие же права как и у НЕ директоров-учредителей в рамках норм ТРУДОВОГО права.

Олеся

положен

Natasha Kashpura

Как учредитель, получить все пособия вы не можете, но так как вы являетесь директором, то есть работником, то все на общих основаниях.