Александр

Посты. Что можно кушать в посты? например в великий. (17 марта по 4 мая) Желательно полное меню

Настя Станиславская

Проще сказать, что нельзя: мясо, молочные продукты, яйца, рыбу (только по определенным дням можно). Остальное можно.

Алексей Рудковский

начать нужно чуть ранее

Подготовительный период к Великому посту

(с 24 февраля; завершается Прощёным воскресеньем, 17 марта) .

Неделя о мытаре и фарисее (Лука 18:10-14) – 24 февраля.
Седмица «сплошная» (не имеющая поста в среду и пятницу) .

Неделя о блудном сыне (Лука 15:11-32) – 3 марта.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 9 марта.

Неделя мясопустная (последний день вкушения мяса) ,
о Страшном суде (Матфей 25:31-46) – 10 марта.

Седмица сырная (масленица) , «сплошная» (11–17 марта) .

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
Прощёное воскресенье (Матфей 6:14-21) – 17 марта.

далее смотрите православный календарь
http://days.pravoslavie.ru/Days/20130305.htm
(листая каждый день ..то справа показывают, что в этот день рекомендуют есть) но стоит помнить - Ведь пост — это не разгрузочная диета, а нравственное очищение.

Пашка Борисов

на церковных сайтах как правило и меню есть

Алексей Трефильев

винигрет чечевица отварная мамалыга с кукурузной крупы тертая на терку редька финики грецкий орех тушоная капуста с черносливом . жареные грибыс луком . пресные лепешки . морковка на терку тыква с яблоком запеченная отварные каши овощные супы

Сергей

Суть поста не просто в отказе от определенных продуктов! Суть в том, чтобы не доставлять себе удовольствее через еду (и не только)
Не поощряю в пост всякие кулинарные шедевры. Еда должна быть простой и скудной.