Мария Нургалиева

Как решить задачу с помощью векторов?

Два самолета летят на встречу друг другу со скоростью 800км\ч относительно земли? Как векторно показать скорость одного самолета относительно другого?

Ан
Антон

Относительная скорость как вектор - это векторная РАЗНОСТЬ
данных векторов. Разность векторов А и В можно заменить суммой
векторов А и (-В) , т. е. к А прибавить вектор, противоположный В.
В данном случае вектор (-В) будет направлен туда же, куда и А,
поэтому из конца вектора А надо выпустить начало вектора (-В) ,
получится вектор-стрелка А + вектор-стрелка (-В) .
Общая длина этого составного вектора будет 800+800=1600.