Никита Лутаев

Сила поверхностного натяжения.

Допустим имеется закрытый сосуд с жидкостью, в нем пузырек воздуха, который расположен наверху (примкнул к поверхности закрытой ампулы) . В зависимости от размера пузыря, он будет иметь либо одну точку с поверхностью ампулы и сохранит свою форму, либо превратится в блин и прилипнет к поверхности. Как узнать в каких случаях будет блин а в каких пузырек сохранит форму шара.

Игорь Воронцов

Внутри пузырька насыщенный водяной пар, причем здесь сила поверхностного натяжения? ?
вы в школе процесс кипения и испарения изучали, а если уже не школе- тем более
есть уравнение Клаузиса- Клапейрона.. .