Павел Ребровский

чем обеспечивается существование сил поверхностного натяжения жидкости

Альбина

Она обеспечивается наличием пограничного слоя, находящимся на стыке двух сред: жидкости и газа, или одной жидкости с собственной вязкостью с одной стороны и другой жидкостью с другой вязкостью с другой стороны: типа вода в бензине. Когда молекулы одной среды стремятся, едва отделившись от "своих" , вскоре вернуться в "родную" среду. Вот катотак ))))